फोटो 20::शहर की एक दुकान से गणतंत्र दिवस से जुड़ी वस्तुएं खरीदती छात्रा। संवाद
इटावा। जिले में रविवार को गणतंत्र दिवस को लेकर उत्साह चरम पर रहा। छुट्टी के दिन शहर से लेकर कस्बों तक के बाजार पूरी तरह राष्ट्रभक्ति के रंग में डूबे नजर आए। तिरंगे, बैच, झंडियों और सजावटी सामानों से दुकानें दुल्हन की तरह सजी दिखीं। वहीं देर शाम तक प्रमुख चौराहे और सरकारी कार्यालयों में सजावट चलती रही।
गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर शहर के मुख्य चौराहा शास्त्री चौराहा, पक्का तालाब, डीएम व एसएसपी चौराहों की सजावट की गई। इसके साथ ही प्रमुख बाजार नौरंगाबाद, रामगंज सहित अन्य बाजारों में तिरंगों की जमकर बिक्री हुई। दुकानदारों ने बताया कि इस बार खादी के साथ-साथ सिल्क और पेपर के झंडों की काफी मांग रही।
स्कूलों और सरकारी कार्यालयों को भी लाइटों और फूलों से सजाया गया है, जिससे शहर की रंगत देखते ही बन रही है। बाजारों में पहुंचे बच्चों ने तिरंगे झंडों के साथ-साथ माथे पर बांधने वाली पट्टियां, तिरंगा बैच और कलाई घड़ियों की जमकर खरीदारी की। कई बच्चे अपने अभिभावकों से तिरंगा टी-शर्ट और टोपी दिलाने की जिद करते नजर आए।
दूसरी ओर, युवाओं में तिरंगी टी-शर्ट और टोपियों का भी विशेष क्रेज देखा गया। सोमवार को जगह-जगह तिरंगा यात्रा निकालकर देशभक्ति का माहौल बनाया जाएगा। रविवार दोपहर से ही लोगों ने घरों में तिरंगे झंडे भी लगाने शुरू कर दिए हैं। शहर के प्रमुख चौराहों पर झंडारोहण की तैयारी भी चलती रही।