ढकनगला गांव में कटान करती गंगा। संवाद
बदायूं। गंगा का जलस्तर घटने से तटवर्ती इलाकों में लोग राहत महसूस कर रहे। पिछले तीन दिनों में पानी की धीमी गति से बढ़ने और घटने के कारण गंगा किनारों पर कटान हो रहा है। ढकनगला के पास कटान कर रही गंगा की धार को रोकने के लिए पेड़ोंं की टहनिया और मिट्टी भरी बोरियां लगाई गई हैं। मंगलवार को जलस्तर 162.15 मीटर दर्ज किया गया।
सहसवान में बांध के पार बसे गांव भमरौलिया, वीर सहाय नगला, खागी नगला आदि सुरक्षित हैं। अभी खेतों के किनारे गंगा का कटान हो रहा है। तहसील प्रशासन और बाढ़ खंड के कर्मचारी क्षेत्र में कैंप कर हालात पर निगाह रखे हैं।
ढकनगला में कटान रोकने के हुए प्रयास
कछला। गंगा का जलस्तर पिछले दिन की अपेक्षा 12 सेमी घटकर 162.15 मीटर हो गया है। ढकनगला गांव में जलस्तर घटने के बाद से किनारों पर कटान शुरू हो गया है। इससे बाढ़ खंड के कर्मचारियों ने यहां बालू के कट्टे और पेड़ की टहनियां डालना शुरू कर दिया है। गांव के ही छोटेलाल कश्यप ने बताया कि फिलहाल कोई खतरा नहीं है। कटान का रुख गांव और तटबंध की ओर न हो तो गांव सुरक्षित रहेगा।
- गंगा के जलस्तर में कमी और तेजी आने पर कटान होता है। कटान की स्थिति खतरनाक नहीं है। जलस्तर में प्रतिदिन कभी वृद्धि तो कभी गिरावट हो रही है। फिलहाल स्थिति खतरे से बाहर है। - नरेश कुमार, अवर अभियंता, बाढ़ खंड