जिले के दो हजार गांव हुए कोरोना मुक्त
बिजनौर। ग्रामीण कोरोना से बचाव के लिए जागरूक हो रहे हैं। इसका असर गांवों में दिखाई दे रहा है। जिले की 793 ग्रामपंचायतों के 2000 से अधिक राजस्व गांव कोरोना मुक्त हो चुके हैं, यहां पर कोरोना वायरस के लक्षण नहीं मिले हैं। सबसे अधिक नूरपुर ब्लॉक में 67 पंचायतों में तथा स्योहारा ब्लॉक की मात्र छह पंचायत में कोरोना वायरस के लक्षण मिलने की पुष्टि हुई है।
जिले में 1123 पंचायत हैं। कोरोना की दूसरी लहर गांवों तक पहुंच गई है। शासन ने गांवों में कोरोना का फैलाव रोकने के लिए विशेष सफाई अभियान चलाया। प्रशासन की टीम गांव वार लोगों को जागरूक कर रही है। ग्रामीण व्यक्तिगत तथा सामूहिक रूप में अभियान में सहयोग कर रहे हैं। 1123 निगरानी समितियां लोगों को मेडिकल किट बांट रही हैं। शासन के निर्देश पर कोरोना के लक्षण वाले रोगियों का पता लगाने के लिए गांवों में डोर टू डोर संपर्क अभियान चल रहा है। डीपीआरओ सतीश कुमार ने बताया कि जिले की 793 ग्राम पंचायतों में किसी भी व्यक्ति को कोरोना वायरस के लक्षण की पुष्टि नहीं हुई है। इनमें सबसे अधिक 131 पंचायत कोतवाली ब्लॉक में हैं। इसके बाद जलीलपुर ब्लॉक में 93 तथा नजीबाबाद ब्लॉक में 91 पंचायत हैं।
स्योहारा ब्लॉक के लोग सबसे अधिक जागरूक
बिजनौर। स्योहारा ब्लॉक में 85 पंचायत हैं। इनमें 79 पंचायत में कोरोना वायरस के लक्षण की पुष्टि नहीं हुई है। मात्र छह पंचायत में पुष्टि हुई है। अफजलगढ़ ब्लॉक में 52, धामपुर ब्लॉक में 61, हल्दौर ब्लॉक में 54, जलीलपुर ब्लॉक में 093, मौहम्मदपुर देवमल ब्लॉक में 56, किरतपुर ब्लॉक में 59, कोतवाली ब्लॉक में 131, नजीबाबाद ब्लॉक में 091, नहटौर ब्लॉक में 72 तथा नूरपुर ब्लॉक में 45 पंचायतों में कोरोना वायरस की पुष्टि नहीं हुई है।
नूरपुर ब्लॉक लोगों को जागरूक करने में रहा पीछे
नूरपुर ब्लॉक में सबसे अधिक 67, अफजलगढ़ ब्लॉक में 26, स्योहारा ब्लॉक में छह, धामपुर ब्लॉक में 36, हल्दौर ब्लॉक में 33 , जलीलपुर ब्लॉक में 17, मौहम्मदपुर देवमल ब्लॉक में 48, किरतपुर ब्लॉक में 15, कोतवाली ब्लॉक में 18, नजीबाबाद ब्लॉक में 40 , नहटौर ब्लॉक में 24 पंचायत में कोरोना वायरस की पुष्टि हुई है।