बिजनौर। शहरी उपभोक्ताओं को सुचारू बिजली आपूर्ति के लिए नया बिजलीघर बनेगा। इसके साथ ही एक नया बिजलीघर ग्राम नंगला माहेश्वरी मंडावर क्षेत्र में बनेगा। ऊर्जा निगम के अफसरों ने कई नए बिजलीघरों के निर्माण की डीपीआर बनाकर स्वीकृति के मुख्यालय भेजी थी। दो बिजलीघरों के निर्माण को हरी झंडी मिल गई है।
जनपद में बिजली की मांग में लगातार बढ़ोतरी हो रही है। मांग और खपत में अंतर से गर्मियों में व्यवस्था लड़खड़ा जाती है। वर्तमान में करीब 2 लाख 99 हजार उपभोक्ता की बिजली आपूर्ति के लिए करीब 47 बिजलीघर हैं। सुचारू विद्युत आपूर्ति को मजबूती देने के लिए कई नए बिजलीघर बनाने का प्रस्ताव भेजा गया था। एसडीओ ओमकार शर्मा ने बताया कि नए प्लान में शहर में एक बिजलीघर बनने की मंजूरी मिली है।
दस एमवीए का बनेगा नया बिजलीघर : जिला मुख्यालय पर घरेलू बल्ब-पंखे, कामर्शियल व अन्य करीब 43 उपभोक्ता हैं। इन उपभोक्ताओं की बिजली आपूर्ति के लिए शहर में वर्तमान में बुखारा एवं आवास-विकास बिजलीघर हैं। लोड ज्यादा होने पर एक फीडर बकली बिजलीघर से जोड़ा गया था। इस लोड को कम करने के लिए शहर में शहबाजपुर में प्रस्तावित एक बिजलीघर दस एमवीए की क्षमता का बनेगा। यानी 5-5 एमवीए के ट्रांसफार्मर रखे जाएंगे। इसके निर्माण से शहर के उपभोक्ताओं को बड़ी राहत मिलेगी।