संवाद न्यूज एजेंसी
ज्ञानपुर। पश्चिमी विक्षोम के सक्रिय होने से जिले में 15 दिन बाद मौसम का मिजाज बदला है। शनिवार सुबह 11 बजे के बाद आसमान में दिनभर बादल छाए रहे। 14 किमी के रफ्तार से पछुआ हवा चली। इसके कारण दिन में ही गलन का अहसास हुआ।
शाम होते ही लोग ठिठुरने लगे। बादल होने से दिन का तापमान में सात डिग्री की कमी दर्ज की गई। पारा 20 डिग्री दर्ज किया गया। मौसम विभाग का अनुमान है कि आगामी दिनों में तापमान में दो से तीन डिग्री की कमी और रहेगी। इससे ठंड में वृद्धि होगी।
कृषि विज्ञान केंद्र बेजवां के मौसम विशेषज्ञ बरनवाल ने बताया कि करीब एक पखवाड़ा के बाद मौसम बदला हुआ है। इसका मुख्य कारण है कि पश्चिमी विक्षोम सक्रिय हुआ। इससे पहाड़ी क्षेत्रो में बर्फबारी और बूंदाबांदी होने के चलते शनिवार सुबह धूप खिली, लेकिन दोपहर बाद आसमान में धीरे-धीरे बादलों का कब्जा रहा।
इसके चलते शुक्रवार की अपेक्षा अधिकतम पारा में शनिवार को सात डिग्री की कमी रही। तापमान 20.2 ड्रिगी दर्ज हुआ। वहीं रात के पारा में एक डिग्री की वृद्धि होने से तापमान 11 डिग्री रहा। 14 किमी के रफ्तार से पछुआ हवा गतिमान रही।
दिन में ही सिहरन होने लगी। शाम होते ही लोग ठिठुरने लगे। ठंड से बचाव के लिए अलाव के पास बैठे, लेकिन हवा तेज होने से ज्यादा समय लोग अलाव के पास नहीं बैठ सके। सफर के दौरान राहगीरों को गलन होने से परेशानी हुई।