ज्ञानपुर। बदलते मौसम के बीच संक्रामक बीमारियों का खतरा बढ़ा है। जिले में भदोही, औराई, सुरियावां, ज्ञानपुर जैसे इलाकों में डेंगू के मरीज मिल चुके हैं। हालांकि इसमें कोई ऐसा परिवार नहीं है। जहां एक परिवार में एक से अधिक लोग संक्रमित हुए हों। स्वास्थ्य विभाग के आंकड़ों के मुताबिक अब तक जिले में 23 डेंगू मरीज मिल चुके हैं। जिसमें सबसे अधिक भदोही में नौ, औराई में सात, सुरियावां में तीन और ज्ञानपुर में दो मरीज मिल चुके हैं। वहीं डीघ व अभोली ब्लॉक में एक-एक मरीज मिले हैं।
जिले में डेंगू के बढ़ते असर को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग की ओर से जिला चिकित्सालय, एमबीएस सहित सीएचसी, पीएचसी यानी कुल 25 स्वास्थ्य केंद्रों पर 84 बेड़ आरक्षित किया गया है। इसके अलावा सात रैपिड रिस्पांस टीम बनाई गई है। तमाम कवायदों के बाद भी जिले के तमाम ऐसे इलाके हैं। जहां लोग संक्रामक बीमारियों की चपेट में आ रहे हैं। अब तक जिले में 23 केस मिल चुके हैं। जिसमें सबसे अधिक भदोही में नौ, औराई में सात, सुरियावां में तीन और ज्ञानपुर में दो मरीज मिल चुके हैं। वहीं डीघ व अभोली ब्लॉक में एक-एक मरीज मिले हैं। गनीमत हैं कि अब तक जितने भी केस मिले हैं। उसमें परिवार का एक ही सदस्य के अलावा कोई संक्रमित नहीं हुआ है।
हालांकि सतर्कता की दृष्टि से स्वास्थ्य विभाग की ओर से उस दायरे में आने वाले 50 घरों में लोगों की जांच-पड़ताल की जा रही है। जिला मलेरिया अधिकारी राम आसरे पाल ने बताया कि डेंगू के 23 मरीज मिले हैं। सबकी स्थित सामान्य है। इन मरीजों में परिवार का एक-एक सदस्य ही संक्रमित हुआ है। हालांकि सावधानी के तौर पर परिवार के अन्य सदस्यों की जांच की गई। जहां अब तक किसी भी परिवार में दूसरा सदस्य संक्रमित नहीं पाया गया है। डेंगू केस मिलने वाली जगहों पर नियमित दवाओं को छिड़काव कराया जा रहा है।