फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Basti News: सुबह का टहलना व योग छोड़ रहे लोग... बिगड़ रही सेहत

Sat, 01 Jun 2024 01:33 AM IST
गोरखपुर ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, बस्ती
विज्ञापन
विज्ञापन
सेहत पर गर्मी का प्रभाव, चक्कर आना घबराहट के केस बढ़े
विज्ञापन

संवाद न्यूज एजेंसी
बस्ती। भीषण गर्मी ने सभी को बेहाल कर दिया है। इसके चलते लोग सुबह का टहलना व व्यायाम छोड़ रहे हैं। इससे शुगर और ब्लड प्रेशर का लेबल भी तेजी से घट-बढ़ रहा है। डॉक्टरों का कहना है कि जिन लोगों को शुगर व ब्लड प्रेशर पहले से है, यदि वह योग व व्यायाम नहीं कर पा रहे हैं तो कम से कम दवाएं लगातार लेते रहें, ताकि सेहत प्रभावित न हो।
जिला अस्तपाल व मेडिकल कॉलेज की ओपीडी में चक्कर आने, घबराहट आदि के मामले बढ़ गए हैं। जिला अस्पताल के वरिष्ठ फिजिशियन डॉ अंकित चतुर्वेदी बताते हैं कि मौसम का असर मरीजों पर सबसे पहले पड़ता है। गर्मी अधिक पड़ने पर लोग व्यायाम छोड़ दे रहे हैं और खानपान का परहेज नहीं कर रहे। इससे शुगर लेबल तेजी से ऊपर बढ़ रहा है। ब्लड प्रेशर भी ऊपर-नीचे हो रहा है। जो मरीज नियमित दवा नहीं खा रहे हैं, वे ही अधिक परेशान हैं। ऐसे लोगों को सलाह दी जा रही है कि दवा खाना न छोड़ें।
विज्ञापन
विज्ञापन

एमडी मेडिसिन डॉ. रजत पांडेय ने बताया कि मौसम हर दिन बदल रहा है। दिन में तेज गर्मी से बचने के लिए लोग वातानुकूलित में जाते हैं और कुछ देर बाद चिलचिलाती धूप में निकलते हैं। ऐसे में शरीर का तापमान लगातार ऊपर-नीचे होता है। इसका असर शुगर व ब्लड प्रेशर के स्तर पर पड़ता है। डॉक्टरों का कहना है कि तेज गर्मी या मौसम में उतार-चढ़ाव को देखते हुए सेहत का पूरा ख्याल रखें। बच्चों व बुजर्गों पर मौसम का सर्वाधिक प्रभाव होता है। तेज धूप में कतई न निकलें।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें