बस्ती। परिषदीय विद्यालयों में अध्ययनरत दिव्यांग बच्चों को अब एक्सपोजर विजिट पर ले जाया जाएगा। इसमें एक बैच में 50 बच्चों को शामिल किया जाएगा। शासन ने इसके लिए धनराशि स्वीकृत की है। दिव्यांग बच्चों को यह विजिट समेकित शिक्षा के अंतर्गत कराई जाएगी।
जनपद में 2037 परिषदीय विद्यालय संचालित हैं। इनमें करीब 1.40 लाख बच्चे पंजीकृत हैं। इसमें करीब 1200 बच्चे दिव्यांग शामिल हैं। प्रतिवर्ष परिषदीय विद्यालयों के बच्चों को शैक्षिक भ्रमण पर ऐतिहासिक व सांस्कृतिक स्थलों की सैर कराई जाती है। लेकिन इस बार दिव्यांग बच्चों की भी एक्सपोजर विजिट कराई जाएगी। इसके लिए शासन ने निर्देश जारी कर दिए हैं। इसमें दिव्यांग बच्चों को ऐतिहासिक व सांस्कृतिक स्थलों पर भ्रमण पर ले जाया जाएगा।
बीएसए अनूप तिवारी ने बताया कि परिषदीय विद्यालयों में पढ़ने वाले दिव्यांग बच्चों के लिए मौजूदा शिक्षण सत्र में एक्सपोजर विजिट कराने के निर्देश मिले हैं। इसके लिए शासन ने धनराशि भी स्वीकृत की है। इस एक्सपोजर विजिट में घर से लेकर टूर घूमने और बाद में बच्चों को उनके घर तक पहुंचाने की जिम्मेदारी रहेगी। 50-50 दिव्यांग बच्चों का बैच बनाकर उनको एक्सपोजर विजिट कराया जाएगा। विशेषज्ञ शिक्षक उनको दिव्यांगता के आधार पर जानकारी देंगे।