आईजी के आदेश पर सीओ ने की जांच, सूदखोर पर तीन भाई और पत्नी समेत रिपोर्ट
बरेली। बारादरी की गोसाई गौंटिया की दिव्यांग महिला बिट्टो देवी के बेटे टिंकू को सिर्फ 35 हजार रुपये कर्ज देने के बाद सूदखोरों ने ब्याज पर ब्याज जोड़कर तीन साल में ही उसे 15 लाख का बकायादार बना दिया। इसके बाद उसके मकान पर ताला डाल दिया। पुलिस ने जांच के बाद मंगलवार को ताला तुड़वाकर बिट्टो देवी को उनके मकान पर कब्जा दिलाया। उनकी ओर से आरोपी सूदखोर संतोष गिरि, उसके भाई हरि, दिनेश और आशु के साथ उसकी पत्नी स्वाति के खिलाफ रिपोर्ट भी दर्ज कर ली है।
बिट्टो देवी ने सोमवार को आईजी रमित शर्मा से शिकायत की थी। उन्होंने बताया कि उनके बेटे रिंकू ने पड़ोस में रहने वाले संतोष गिरि से 2018 में कई किस्तों में 35 हजार रुपये कर्ज लिया था। संतोष ने बतौर गारंटी टिंकू से उसकी 17 गज जमीन का एग्रीमेंट अपने भाई दिनेश के साले हृदेश के नाम करा लिया। कुछ दिन बाद जब टिंकू 35 हजार के कर्ज की अदायगी करने गया तो संतोष ने उस पर 55 हजार रुपये बकाया बताते हुए रकम लेने से इनकार कर दिया। इसके बाद उसने ब्याज पर ब्याज लगाना शुरू कर दिया। पिछले कुछ दिनों से वह टिंकू पर 15 लाख रुपये का बकाया बता रहा है। होली पर उसने टिंकू के मकान के एक हिस्से पर ताला भी डाल दिया और अब उसका बैनामा करने का दबाव बना रहा है।
दूसरे भाई को दिए थे डेढ़ लाख, साढ़े 10 लाख बकाया बता हड़पा मकान
बिट्टो देवी ने आईजी को बताया कि आरोपियों ने 2018 में ही उनके दूसरे बेटे छोटे लाल गिरि को कारोबार के लिए डेढ़ लाख रुपये कर्ज दिया था और इसी तरह का एग्रीमेंट उससे भी करा लिया था। पिछले साल दिसंबर तक आरोपियों ने ब्याज पर ब्याज लगाकर उस पर साढ़े दस लाख रुपये का बकाया बना दिया। इसके बाद वे छोटे लाल को जबरन कचहरी ले गए और मकान का बैनामा अपने नाम करा लिया। सूदखोर ने कहा था कि छोटे लाल के मकान का बैनामा करने के बाद वे टिंकू को दिया कर्ज माफ कर देगा लेकिन बाद में मुकर गया। बिट्टो देवी ने आईजी को बताया कि संतोष गिरि ने इसी तरह कई और लोगों के मकान कब्जा रखे हैं। उसका पूरा परिवार गिरोह की तरह लोगों को सूदखोरी का शिकार बना रहा है।
पीएम आवास योजना से बना है मकान
बिट्टो देवी के बेटे टिंकू ने बताया कि आरोपी जिस मकान का बैनामा करने का दबाव बना रहे हैं, वह प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत बना है। जब मकान बन रहा था तो आरोपी चुप्पी साधकर बैठे रहे और अब मकान बनने के बाद बैनामा करने का दबाव बना रहे हैं।
पुलिस पहुंची तो फरार हो गए आरोपी
आईजी के आदेश पर सोमवार को एएसपी साद मियां खान मौके पर जांच करने पहुंचे। बिट्टो देवी की शिकायत सही पाए जाने के बाद उन्होंने आरोपियों की तलाश कराई तो सभी घर से फरार मिले। मकान का ताला खोलने को कहा तो चाभी भी नहीं मिली जिसके बाद एक आरोपी की बेटी ने वहां पहुंचकर ताला तोड़ दिया। देर रात सभी के खिलाफ थाना बारादरी में रिपोर्ट दर्ज कर ली गई।