58 हजार का जुर्माना, नोटिस भेजा एक लाख रुपये का
शांति विहार निवासी मुन्ना लाल गुप्ता के मकान पर विजिलेंस टीम ने 19 अगस्त को बिजली चोरी पकड़ी थी। उपभोक्ता पर 58 हजार रुपये का जुर्माना और 12 हजार रुपये का शमन शुल्क पोर्टल पर चढ़ाया गया। बाबुओं ने खेल करते हुए एक लाख रुपये का नोटिस भेज दिया। वह जुर्माना राशि जमा करने पहुंचे तो उन्हें बताया गया कि एक लाख का जुर्माना छूट के आधार पर 50 हजार रुपये और शमन शुल्क के 12 हजार लगाकर कुल 62 हजार रुपये जमा करने होंगे। नियमानुसार 58 हजार रुपये जुर्माने पर 50 फीसदी छूट के बाद 29 हजार और 12 हजार शमन शुल्क सहित कुल 41 हजार रुपये जमा करने थे। मामला खुलने के बाद 41 हजार रुपये जमा कर उनके लिए एनओसी जारी कर दी गई।
पोर्टल पर 82 हजार, नोटिस भेजा 1.10 लाख का
नकटिया निवासी राम नरेश के घर पर 11 सितंबर को चेकिंग के दौरान बिजली चोरी पकड़ी गई थी। उनके पास 1.10 लाख रुपये के जुर्माना का नोटिस भेजा गया, जबकि पोर्टल पर जुर्माना 82 हजार दर्ज किया गया। राम नरेश ओटीएस के तहत जुर्माना पर मिल रही 50 फीसदी छूट का लाभ लेने के लिए पहुंचे। उनसे 55 हजार रुपये की मांग की गई। पोर्टल पर जुर्माना राशि 82 हजार दर्ज थी। ऐसे में 50 फीसदी छूट के साथ उनको 41 हजार रुपये जमा करने थे। राम नरेश ने बताया कि उनसे जुर्माना की राशि के रूप में 50 हजार रुपये लिए गए, लेकिन रसीद 41 हजार रुपये की दी गई।
मुख्य अभियंता ज्ञान प्रकाश ने बताया कि जुर्माना निर्धारण और नोटिस जारी करने के संबंध में शिकायत मिली है। जांच कराकर संबंधितों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।