शाहजहांपुर में चचेरे-तहेरे भाई-बहन ने एक साथ फंदे से लटककर खुदकुशी कर ली। पुलिस की प्रथमदृष्टया जांच में प्रेम-प्रसंग के चलते आत्महत्या करने की बात सामने आ रही है।
शाहजहांपुर के परौर थाना इलाके के एक गांव में शुक्रवार को चचेरे और तहेरे भाई-बहन के शव भूसे की कोठरी में एक ही साड़ी से लटके मिले हैं। पुलिस की प्रथमदृष्टया जांच में प्रेम प्रसंग के चलते आत्महत्या की बात सामने आ रही है। युवती की शुक्रवार शाम को लगन जानी थी।
विज्ञापन
20 वर्षीय युवक ईंट भट्ठे पर काम करता था। उसकी ताऊ की 18 वर्षीय बेटी की शादी तय हो चुकी थी। नौ जुलाई को बरात आनी थी। शुक्रवार की शाम को लगन कार्यक्रम था। दोपहर तीन बजे घर के नजदीक भूसे की कोठरी में टिनशेड के लोहे के पाइप से एक ही साड़ी के फंदे से लटककर दोनों ने जान दे दी।
भूसा लेने गए परिवार के सदस्य ने जब दोनों को फंदे से लटका देखा तो वह चीख पड़ा। शोर-शराबा होने पर ग्रामीणों की भीड़ लग गई। सूचना पर थाना पुलिस मौके पर पहुंची और शवों को नीचे उतारने के बाद पंचनामा की कार्रवाई की।
विज्ञापन
दोनों ने आत्महत्या क्यों की, इसके बारे में परिजन ज्यादा कुछ बता नहीं रहे हैं। एसपी देहात मनोज अवस्थी भी मौके पर पहुंचे। उन्होंने बताया कि प्रथमदृष्टया दोनों के बीच प्रेम प्रसंग का मामला सामने आ रहा है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी। अभी कोई तहरीर प्राप्त नहीं हुई है।
युवक की ताऊ की बेटी से थी नजदीकी
ईंट भट्ठे पर नौकरी करने वाले युवक का अपनी ताऊ की बेटी से पिछले कई साल से नजदीकियां थीं। करीब डेढ़ साल पहले परिजनों को जानकारी हुई तो युवक की जबरन शादी करा दी। तब भी ताऊ की बेटी से उसकी दूरी नहीं हुई। जब युवती की शादी तय हुई तो दोनों ने आत्मघाती कदम उठा लिया।
युवक व युवती के परिवार एक ही मकान में रहते हैं। इस बीच युवक व युवती की नजदीकियां बढ़ गईं। बताते हैं कि दोनों शादी करना चाहते थे। पुलिस के अनुसार, करीब डेढ़ साल पहले उनके रिश्ते के बारे में परिवार को जानकारी हुई। तब परिजनों ने दोनों को डांटने के साथ ही रिश्तों की दुहाई दी। तब भी दोनों पर फर्क नहीं पड़ा।
उनकी नजदीकियां कम नहीं होने पर छह माह पहले जलालाबाद के एक गांव निवासी युवती से युवक की शादी करा दी गई। इस बीच युवती की शादी भी तय कर दी गई थी। नौ जुलाई को शादी की तारीख तय हुई थी। बरातियों के खाने-पीने के इंतजाम के साथ उपहार देने तक की खरीदारी चल रही थी।
शुक्रवार को युवती का लगन जाना था। इस बीच करीब दो बजे दोनों घर से निकल गए। बताते हैं कि दोनों घर के नजदीक ही बनी भूसे की कोठरी में पहुंचे और एक-साथ मरने का निर्णय लिया। एक ही साड़ी से दोनों ने लटक्कर जान दे दी। उनकी मौत से शादी की खुशियां मातम में बदल गई हैं।
तीन भाइयों में सबसे छोटा था युवक
युवक अपने तीन भाइयों में सबसे छोटा था। वहीं युवती भी छह भाई-बहनों में सबसे छोटी थी। उनकी मौत से परिजन का रो-रोकर बुरा हाल हो गया। हालांकि, रिश्ते के संबंध में दोनों परिवारों ने चुप्पी साध ली है। आसपास दोनों के रिश्तों को लेकर ग्रामीण तरह-तरह की चर्चा कर रहे हैं।