अलीगंज रामलीला मंच पर राम-रावण युद्ध मंचन का दृश्य।
- फोटो : अमर उजाला
बांदा। दशहरे के दूसरे दिन बुधवार को अलीगंज में रामलीला का मंचन हुआ। रावण वध के बाद आसपास के मोहल्लों में दशहरा मिलन शुरू हुआ, जो देर रात तक चला। गुरुवार को छाबी तालाब में राम-रावण का युद्ध और दशहरा मिलन होगा।
बांदा शहर में चार दिन तक क्षेत्रवार दशहरा मनाने की परंपरा है। इसी के तहत बुधवार को अलीगंज मैदान में राम-रावण युद्ध हुआ। यहां बड़ी तादाद में दर्शकों की भीड़ उमड़ी। रावण के धराशाई होते ही हजारों दर्शकों ने ‘जय श्रीराम’ के नारे लगाए।
उधर, रावण के पुतलों को आग के हवाले कर दिया गया। रामलीला प्रबंध समिति अध्यक्ष राजेश दीक्षित समेत रामलखन राजपूत, वंशराज सिंह व रामस्वरूप चौरसिया आदि ने राम, लक्ष्मण, सीता, हनुमान इत्यादि स्वरूपों की आरती उतारी। शोभा यात्रा का जगह-जगह स्वागत हुआ। इसी के साथ अलीगंज, अतर्रा चुंगी, बाबूलाल चौराहा, खाईंपार, गूलरनाका, छावनी आदि मोहल्लों में दशहरा मनाया गया।