फोटो- 17 पुलिस की गिरफ्त में महिला को खरीदने वाला आरोपी। स्रोत- पुलिस।
- फोटो : जितेंद्र भारती।
बांदा। महिला को खरीदकर जबरन विवाह करने वाले हरियाणा के मुख्य आरोपी को एंटी ह्यूमन ट्रैफिकिंग यूनिट (एएचटीयू) ने मंगलवार को गिरफ्तार किया है। रुपयों के लालच में महिला को उसकी ही मां और भाई ने 1.38 लाख रुपये में बेच दिया था। दोनों ने महिला का आरोपी के साथ दूसरा विवाह कराया था।
सहायक पुलिस अधीक्षक मेविस टॉक ने बताया कि चित्रकूट की रहने वाली एक महिला ने 22 नवंबर को थाना एएचटीयू में तहरीर देकर आरोप लगाया था कि 20 नवंबर को उसकी मां मुन्नी व भाई जयनारायण ने बांदा लाकर जबरन हरियाणा के पलवल के थाना हसनपुर के वासवार गांव निवासी कृष्ण कुमार को 1.38 लाख रुपये बेच दिया और उसकी जबरन शादी करा दी। जबकि पीड़ित महिला पहले से ही शादीशुदा है।
पीड़िता की तहरीर पर थाना एंटी ह्यूमन ट्रैफिकिंग यूनिट बांदा ने रिपोर्ट दर्ज कर विवेचना की। विवेचना के दौरान पीड़िता के विस्तृत बयान, भौतिक व तकनीकी साक्ष्यों, तथा अन्य तथ्यों के आधार पर पुलिस टीम लगातार आरोपियों की तलाश में सक्रिय थी। आरोपी महिला को लेने के लिए आया था। पुलिस टीम ने मुख्य आरोपी कृष्ण कुमार को रेलवे स्टेशन ओवरब्रिज के आगे से गिरफ्तार कर लिया है। शेष सह-आरोपियों की गिरफ्तारी तथा घटना से जुड़े मानव तस्करी के पूरे नेटवर्क की कड़ियों की गहनता से और मां-बेटे की भूमिका की जांच की जा रही है।
बिहार में हुई थी महिला की पहली शादी, पति को छोड़ चुकी
बांदा। पुलिस अधीक्षक पलाश बंसल ने बताया कि पीड़ित महिला चित्रकूट जनपद की रहने वाली है। इसकी पहली शादी बिहार में हुई थी। कुछ माह पूर्व वह अपनी ससुराल बिहार से पति को छोड़कर अपने घर आई थी। यहां महिला की मां और भाई ने पैसों की लालच में उसकी दूसरी शादी कराने की सोची और बबेरू कस्बे के रहने वाले बिचौलिया को माध्यम बनाकर हरियाणा के आरोपी कृष्ण कुमार को बबेरू में बुलाकर महिला का दूसरा विवाह 20 नवंबर को कृष्ण कुमार के साथ करा दिया। तब से महिला बबेरू में बिचौलिया के घर में रह रही थी। इस बीच वह मौका लगाकर बांदा आ गई और थाने में शिकायत की। तब पुलिस ने विदा कराने आए कृष्ण कुमार को बांदा से गिरफ्तार कर लिया। इस केस में महिला की मां, भाई और बिचौलिया भी आरोपी है। उनके पकड़े जाने पर पूरे केस की परत दर परत खुलासा हो सकेगा। अभी मामले की जांच चल रही है।