हरैया सतघरवा (बलरामपुर)। अमर उजाला ने पानीदार पहल के तहत 16 दिसंबर के अंक में वादों की बाढ़ में फसलों का सूखा शीर्षक से प्रकाशित समाचार में सिंचाई के संसाधनों की हकीकत सामने रखी थी। इसके बाद प्रशासन सजग हुआ। खुद डीएम पवन अग्रवाल ने मौके पर पहुंचकर नहरों का जायजा लिया। नतीजा सार्थक रहा। बृहस्पतिवार सुबह खैरमान जलाशय से निकलने वाली नहर में पानी देख किसानों के चेहरे खिल उठे।
नहर के पानी से महादेव बांकी, सहिजना, बेलवा दम्मार, मैनडीह, फकीरीडीह, गनवरिया, उदईपुर, बसंतपुर, सिकंदर बोझी, भुलभुलिया, सोनपुर, भितवारिया कला, पंडित पुरवा, सेमरा, खवासपुरवा सहित करीब 50 गांवों के 10 हजार किसानों को सिंचाई का लाभ मिलेगा। किसानों ने बताया कि पिछले कई वर्षों से इस नहर में पानी नहीं आया था। इससे काफी समस्या हो रही थी। अब इसमें पानी आने से खेती को काफी फायदा होगा।
डीएम पवन अग्रवाल ने बताया कि हार्ड एरिया के क्षेत्र में किसानों को समस्या नहीं होने दी जाएगी। प्रशासन पूरी तरह से योजनाओं को धरातल पर उतारने के लिए प्रतिबद्ध है। हर स्तर पर काम चल रहा है।
किसानों की बात
- किसान राकेश कुमार मौर्य का कहना है कि हमने तो उम्मीद ही छोड़ दी थी लेकिन,नहर में पानी देख उम्मीदों को पंख लग गए। अब खेती करने में समस्या नहीं होगी।
- शैलेंद्र कुमार शुक्ल का कहना है कि नहर में पानी आने से खेती किसानी को तरक्की मिलेगी। अब किसानों की समस्या का बड़ा समाधान होने का रास्ता साफ हुआ है।
- बाबादीन यादव का कहना है कि यह सब अमर उजाला की पहल से हो सका है। इन नहरों में लंबे समय से पानी नहीं आ रहा था। नहर की सफाई तो होती थी लेकिन, पानी नहीं आता था। अब पानी आया है।
- बालमुकुंद पासवान का कहना है कि नहर में पानी आना एक सपना साकार होने जैसा है। लंबे समय बाद इस नहर में पानी आया है। अब खेती में काफी समस्या है।