बहराइच। कतर्नियाघाट वन्यजीव प्रभाग के कतर्निया रेंज में पर्यटक अब रात की दूधिया रोशनी में भी वन्यजीवों की चहलकदमी का लुत्फ उठा सकेंगे। यहां के तीन स्थानों पर सोलर पावर प्लांट व एलईडी बल्ब लगाने की योजना है।
इको पर्यटन सुविधाओं के तहत यह काम होगा। पावर प्लांट व लाइट स्थापना का काम एक माह में पूरा करने की योजना है।
कतर्नियाघाट वन्य जीव प्रभाग में रात के समय लाइटिंग की सुविधा नहीं होने के कारण पर्यटक रात में कतर्निया का भ्रमण नहीं कर पाते थे।
गेस्ट हाउस के बाहर निकलने का भी जोखिम कोई नहीं उठाता था। लेकिन अब कतर्निया में रात के समय में भी घूमने का मजा मिल सकेगा। कतर्नियाघाट रेंज के कतर्निया वन विश्राम गृह, घड़ियाल सेंटर और गेरुआ नदी के पार वन रक्षक चौकी व पेट्रोलिंग कैंप में लाइटिंग की कार्ययोजना बनाई गई है।
योजना के तहत वन विश्राम गृह और उसके आंतरिक परिसर में 25 पोल के माध्यम से 64 एलईडी बल्ब और 25 सोडियम लाइट लगाने का काम होगा।
घड़ियाल सेंटर में 26 पोल के माध्यम से 35 एलईडी बल्ब और 26 सोडियम लाइट लगाई जाएगी। इसी तरह गेरुआ नदी के पार स्थित वन रक्षक चौकी और पेट्रोलिंग कैंप में 15 एलईडी लाइट लगाने की कार्ययोजना है।
डीएफओ आशीष तिवारी ने बताया कि कतर्निया में रात के समय होने वाली दिक्कतों को देखते हुए लाइटिंग की सुविधा की जा रही है। ईको पर्यटन सुविधा के तहत वन निगम से इसके लिए बजट अवमुक्त किया गया है। कार्य पर लगभग पांच लाख रुपये खर्च होंगे।
5 केवी का होगा पावर प्लांट
डीएफओ ने बताया कि तीनों स्थानों पर लगने वाले सोलर लाइट के लिए पावर प्लांट भी स्थापित होगा। जो पांच केवी क्षमता का होगा। इसके लिए बैट्री आदि की भी व्यवस्था कराई जाएगी। प्लांट लगने से लाइट नहीं होने पर भी यह रात में पांच से छह घंटे तक का लोड सहन कर सकेगा।