बहराइच के जिला मुख्यालय स्थित हास्पिटल में आॅपरेशन कर नाभि से आंत अलग करते चिकित्सक।
- फोटो : BAHRAICH
बहराइच। रुकनापुर निवासी एक महिला ने 20 दिन पूर्व बेटे को जन्म दिया। इसके बाद पता चला कि बच्चे की आंत बाहर निकली हुई है। इस पर मेडिकल कॉलेज के चिकित्सकों ने लखनऊ रेफर कर दिया। वहां से ट्रॉमा सेंटर रेफर कर दिया गया। लेकिन परिवार के पास पैसे नहीं थे। सभी वापस चले आए। ग्रामीणों के सहयोग से उसका इलाज जिला मुख्यालय हुआ। चिकित्सकों ने ऑपरेशन कर नाभि को आंत से अलग किया। आंत व नाभि को अलग-अलग स्थापित कर जिंदगी दी है।
फखरपुर विकास खंड अंतर्गत रुकनापुर गांव निवासी मोहम्मद साकिब की पत्नी ने लखनऊ के क्वीन मैरी हॅास्पिटल में बेटे को जन्म दिया। लेकिन जन्म के समय ही नवजात की नाभि से आंत बाहर लटक रही थी। इस पर चिकित्सकों ने मेडिकल कॉलेज भेजा।
मेडिकल कॉलेज से नवजात को ट्रॉमा सेंटर रेफर कर दिया गया। लेकिन परिवार के पास पैसे न होने पर 20 दिन के मासूम फरजान को लेकर घर आ गए। ग्रामीणों के सहयोग से उसे जिला मुख्यालय स्थित इंडिया हॉस्पिटल में भर्ती किया गया।
यहां पर शुक्रवार को लखनऊ के चिकित्सक डॉ. रवि दूबे, गयास अहमद की अगुवाई में सफल ऑपरेशन किया गया। डॉ. गयास ने बताया कि नवजात की नाभि से आंत बाहर निकली थी। नाभि और आंत को आपरेशन द्वारा अलग किया गया। इसके बाद बड़ी आंत को अलग स्थापित कर दिया गया। जिससे मासूम को नई जिंदगी मिल सकी।