- 40 गांवो में रैडम चेकिंग कर किया जाएगा सर्वे
- 1080 लोगों के ब्लड का सैंपल भेजा जाएगा लखनऊ
संवाद न्यूज एजेंसी
बागपत। कोरोना संक्रमण के सामुदायिक संक्रमण को रोकने के लिए जिले में चार से छह सितंबर तक जिले में सीरो सर्वे किया जाएगा। जिले में दस टीमें 40 गांवों में रैंडम चेकिंग कर 1080 लोगों का ब्लड सैंपल लेकर जांच के लिए लखनऊ भेजेगी। इसके लिए दो व तीन सितंबर को टीम को प्रशिक्षण दिया जाएगा।
सीएमओ डॉ आरके टंडन ने बताया कि कोरोना के सामुदायिक संक्रमण को रोकने के लिए अब स्वास्थ्य विभाग की टीम गांवों में रैडम चेकिंग कर चार से छह सितंबर तक सीरो सर्वे किया जाएगा। जिन लोगों का सीरो सर्वे किया जाएगा, उनकी रिपोर्ट जांच के लिए लखनऊ भेजी जाएगी। सीरो सर्वे का उद्देश्य से यह पता लगाया जाएगा कि किस आबादी में कितने अनुपात में कोरोना से संक्रमित हुई है। सीरो सर्वे में किसी भी क्षेत्र के लोगों के खून के सीरम की जांच की जाएगी। इसमें लोगों के शरीर में कोरोना वायरस से लड़ने वाली एंटीबॉडी की मौजूदगी के साथ पता लगाया जाएगा कि इनमें से कौन-कौन व्यक्ति कोरोना से संक्रमित थे और कौन-कौन ठीक हो चुके है। जांच के नतीजों के उपरांत कोरोना की चेन तोड़ने के लिए रणनीति तैयार की जाएगी। सर्वे के लिए जिले में दस टीमों को लगाया जाएगा। एक टीम एक दिन में कम से कम 20 लोगों के सैंपल लेगी।
एक टीम में होंगे पांच सदस्य
बागपत। सीरो सर्वे करने के लिए टीम में चार सदस्य होगें। इनमें एक चिकित्साधिकारी के अलावा एक एलटी, एक एएनएम तथा एक आशा सहित पांच सदस्य होंगे। आशा लोगों को सैंपलिंग के लिए जागरूक करेगी।
मंगलवार व बृहस्पतिवार को प्रशिक्षण
बागपत। सीएमओ डॉ आरके टंडन ने बताया कि जिले में 40 गांवों के 1080 लोगों का सीरो सर्वे किया जाएगा। सर्वे के लिए टीम को मंगलवार व बृहस्पतिवार को प्रशिक्षण दिया जाएगा।