बड़ौत के बावली गांव में आयोजित पंचायत में शामिल ग्रामीण।
- फोटो : अमर उजाला ब्यूरो
बावली गांव के सर्वोदय मंदिर इंटर कॉलेज में आयोजित पंचायत में सामाजिक व्यवस्था को सुधारने के लिए अहम मुद्दों पर चिंतन किया और लड़कियों के जींस न पहनने का फरमान सुनाया।
सीता राम की अध्यक्षता में हुई पंचायत में वक्ताओं ने कहा कन्या भ्रूण हत्या समाज के लिए अभिशाप है। इस पर पूर्ण रूप से प्रतिबंध लगाया जाए। इसके लिए हमें और आपको ही पहल करनी होगी।
उनका यह भी कहना था कि शादियों में न तो दहेज दिया जाएगा और न ही लिया जाएगा। यदि किसी ने दहेज लिया या दिया तो उसका सामाजिक रूप से बहिष्कार किया जाए। तेरहवीं में कोई भी भोजन नहीं करेगा।
शादियों में डीजे पर प्रतिबंध लगाया जाए। पंचायत में लड़कियों के पहनावे को लेकर हर किसी ने चिंता जताई और फरमान सुनाया लड़कियों को जींस नहीं पहनने देंगे।
यदि गांव में किसी की लड़की ने जींस पहनी तो इसका विरोध किया जाएगा। वक्ताओं ने कहा आज का नौजवान नशे के मकड़ जाल में फंस गया है और अपराध की दुनिया में भी कूद रहा है।
सको लेकर पंचायत में लोगों ने चिंता जताई और युवाओं को नशे से दूर रहने का आह्वान किया। संचालन मास्टर महेंद्र सिंह ने किया। इसमें सुंदर पाल, सुरेंद्र, महक सिंह, हरबीर, श्यौराज, नवाब, ब्रहमपाल, गजराज, बिजेंद्र, जयवीर आदि उपस्थित रहे।