बड़ौत के छछरपुर गांव में मिल प्रशासन का पुतला फूंकते ग्रामीण।
- फोटो : अमर उजाला
बड़ौत। विभिन्न समस्याओं को लेकर छछरपुर गांव में रविवार को पंचायत हुई। इसमें बकाया गन्ना भुगतान, बिजली के बिलों को माफ करना और आगामी गन्ना पेराई सत्र के लिए गन्ना मूल्य घोषित करने की मांग उठाई। इसमें किसानों ने मिल प्रशासन का पुतला फूंका। किसानों ने कहा यदि 14 दिन में समस्याओं का समाधान नहीं हुआ तो क्षेत्र के सैकड़ों गांव के किसानों की महापंचायत कर उग्र आंदोलन शुरू होगा।
इस पंचायत की अध्यक्षता जयपाल सिंह ने की। संचालन ग्राम प्रधान अनिल कुमार एडवोकेट ने किया। इसमें ग्राम प्रधान अनिल कुमार एडवोकेट ने कहा बकाया गन्ना भुगतान न होने के कारण क्षेत्र का किसान परेशान हैं। किसानों के पास न तो खाना खाने के लिए पैसे हैं और न ही परिवार चलाने का खर्च। ऊपर से बिजली विभाग के अफसर किसानों की एफआईआर दर्ज कर कमर तोड़ने का काम कर रहे हैं। जब किसानों का बकाया गन्ना भुगतान ही नहीं हुआ तो क्योंकि चेकिंग अभियान चलाकर किसानों के कनेक्शन काटे जा रहे हैं और क्योंकि उनके खिलाफ एफआईआर दर्ज की जा रही है।
पंचायत में प्रशासन से बकाया गन्ना भुगतान कराने, किसानों के बिजली के बिल माफ करने और आगामी गन्ना पेराई सत्र के लिए करीबन 450 रुपये प्रति कुंतल के हिसाब से गन्ना मूल्य घोषित करने की मांग उठाई। इस दौरान मलकपुर चीनी मिल प्रशासन का पुतला फूंका। पंचायत में प्रशासन को दो सप्ताह का अल्टीमेटम जारी किया। इसमें महिपाल, ओमपाल, कृष्णपाल, हरपाल, राम स्वरूप, वीर सैन, रणवीर, अनिल कुमार एडवोकेट, कालू, शीलू, रमेश, जोनी, बिजे पाल फौजी, ब्रजपाल फौजी आदि शामिल रहे।