-किसान फार्मर रजिस्ट्री कराने के लिए नहीं ले रहे रुचि, 22वीं किस्त भी किसानों के खाते में नहीं भेजी जाएगी
-जिले में एक लाख 18 हजार किसानों को मिल रहा योजना का लाभ, फार्मर रजिस्ट्री बनवाने पर ही मिलेगी
संवाद न्यूज एजेंसी
बागपत। फार्मर रजिस्ट्री नहीं कराने वाले किसानों के लिए बुरी खबर है। इन 47 हजार 862 किसानों को सम्मान निधि की 22वीं किस्त नहीं मिलेगी। इसके अलावा उन्हें सरकार की तरफ से संचालित कृषि विभाग की अन्य योजनाओं का भी लाभ नहीं मिलेगा। इसके लिए किसानों को नोटिस जारी कर दिए गए हैं ताकि वह किस्त आने से पहले फार्मर रजिस्ट्री करा सकें।
जिले में कुल एक लाख 18 हजार किसान हैं और इनमें से अभी तक 70 हजार 144 किसानों ने ही फार्मर रजिस्ट्री बनवाई है। 47 हजार 862 किसानों ने फार्मर रजिस्ट्री नहीं बनवाई है। फार्मर रजिस्ट्री नहीं बनवाने वाले किसानों को पीएम किसान सम्मान निधि योजना की 22वीं किस्त नहीं मिलेगी। इसके अलावा उन्हें खाद, बीज, कृषि यंत्र, कीटनाशक, फसल बीमा, कृषि लोन आदि योजना का लाभ भी नहीं मिलेगा।
कृषि उपनिदेशक विभाति चतुर्वेदी ने बताया कि फार्मर रजिस्ट्री को लेकर सभी गांवों में कृषि विभाग, राजस्व विभाग, पंचायत विभाग एवं विकास विभाग द्वारा विशेष अभियान चलाया जा रहा है। इसके अलावा किसान अपनी फार्मर रजिस्ट्री नजदीकी जन सेवा केंद्र और ग्राम पंचायत स्तर पर आयोजित शिविरों में जाकर बनवा सकते हैं। किसान चाहें तो गूगल प्ले स्टोर से फार्मर रजिस्ट्री मोबाइल ऐप डाउनलोड कर स्वयं भी अपना पंजीकरण कर सकते हैं। उन्होंने किसानों से जल्द ही फार्मर रजिस्ट्री बनवाने की अपील की है ताकि उन्हें योजनाओं का लाभ मिल सके।
यह है फार्मर रजिस्ट्री
फार्मर रजिस्ट्री एक डिजिटल डेटाबेस प्रक्रिया है। इसमें किसानों की पहचान, भूमि विवरण, फसल की जानकारी व संपर्क आदि जानकारी दर्ज की जा रही है। इस रजिस्ट्री के तहत हर एक किसान को यूनिक कोड दिया जा रहा है। यह कोड विभागीय साइट पर दर्ज किया जाएगा तो किसान की संपूर्ण जानकारी प्रदर्शित हो जाएगी। इससे योजनाओं में पारदर्शिता आएगी और किसानों को भी योजनाओं का लाभ लेने के लिए बार-बार दस्तावेज जमा नहीं करने होंगे।