फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UP Board Exam 2024: चिट से नकल कराना पड़ा भारी, आजमगढ़ में केंद्र व्यवस्थापक समेत चार के खिलाफ होगा केस

Sat, 02 Mar 2024 01:10 PM IST
प्रगति चंद अमर उजाला नेटवर्क, आजमगढ़।

सार

आजमगढ़ जिले के एक स्कूल में 10वीं के गणित विषय की परीक्षा में सामूहिक नकल कराने के मामले में डीआईओएस ने पवई थाने में मुकदमा दर्ज कराने के लिए तहरीर दी है। नकल कराने का मामला कंट्रोल रूम से मॉनिटरिंग के दौरान पकड़ा गया है।
विज्ञापन
UP Board Exam - फोटो : Social Media
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

आजमगढ़ के चौधरी घुरपतरी उमा. विद्यालय छज्जोपट्टी सुम्माडीह में 27 फरवरी को प्रथम पाली में आयोजित परीक्षा में चिट से नकल कराना भारी पड़ेगा। इस मामले में केंद्र व्यवस्थापक समेत चार पर मुकदमा दर्ज होगा। इसके लिए डीआईओएस ने पवई थाने में मुकदमा पंजीकृत करने के लिए तहरीर दी है। उक्त मामला जिले स्तर पर बने कंट्रोल रूम से मॉनिटरिंग के दौरान पकड़ा गया है।

विज्ञापन


जिले में 22 फरवरी से यूपी बोर्ड की परीक्षाएं चल रही हैं। 27 फरवरी को प्रथम पाली में हाईस्कूल की गणित विषय की परीक्षा हुई। परीक्षा के दौरान जीजीआईसी आजमगढ़ में बने कंट्रोल रूम से निगरानी की जा रही थी। इस दौरान पीसी संख्या-12 में चौधरी घुरपतरी उमा. विद्यालय छज्जोपट्टी सुम्माडीह परीक्षा केंद्र पर संचालित कैमरा नं.-3 में संबंधित कक्षा में 11.05 बजे पाया गया कि एक व्यक्ति हाथ में चिट लेकर कक्ष में घूम-घूम कर बोल रहा था और परीक्षा कक्ष में उपस्थित परीक्षार्थी इसी लय में अपनी कॉपियां लिख रहे थे। 

कंट्रोल रूम से संबंधित पीसी पर तैनात राजू यादव ने केंद्र व्यवस्थापक व प्रधानाध्यापक को फोन किया तो उक्त व्यक्ति कमरे से बाहर निकल गया। इसे लेकर केंद्र व्यवस्थापक से सीसीटीवी कैमरे की दिन में 11 बजे से 11.30 बजे तक का वॉइस रिकॉर्डिंग युक्त वीडियो फुटेज उपलब्ध कराने के  निर्देश दिए। 
विज्ञापन


प्राप्त सीसीटीवी कैमरे को चेक किया गया तो पता चला कि उक्त कक्ष में परीक्षा देने वाली 29 छात्राएं परीक्षा केंद्र वाले विद्यालय की हैं। संबंधित कक्ष में सहायक अध्यापक विनीत कुमार, गुलशन कुमार व अरविंद कुमार के सहायक लिपिक परीक्षा की शुचिता प्रभावित करने के लिए उत्तरदायी हैं। इस मामले में केंद्र व्यवस्थापक अजय कुमार भी संलिप्त है। उक्त दो शिक्षकों व लिपिक के साथ ही केंद्र व्यवस्थापक के खिलाफ मुकदमा पंजीकृत करने के लिए डीआईओएस ने पवई थाने में तहरीर दी है।  

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें