आजमगढ़। रबी विपणन 2025-26 के तहत जिले में चल रही गेहूं की खरीद का सोमवार को मंडलायुक्त विवेक ने जायजा लिया। इस क्रम में जिले में पवई ब्लॉक के लाडपुर-सरायमीर और संजरपुर गेहूं क्रय केंदों का निरीक्षण किया।
केंद्र बी पैक्स संजरपुर में लक्ष्य के सापेक्ष कम खरीद पर नाराजगी जताई। उन्होंने क्षेत्रीय प्रबंधक, पीसीएफ तथा जिला प्रबंधक, पीसीएफ के विरुद्ध कार्रवाई के लिए शासन को पत्र भेजने का निर्देश दिया।
निरीक्षण के समय केंद्र प्रभारी पवई लाडपुर ने बताया कि केंद्र पर अब तक 52 किसानों के 205.45 मीट्रिक टन (एमटी) गेहूं खरीद की गई है, जिसके सापेक्ष 184 एमटी गेहूं को भारतीय खाद्य निगम डिपो भेजा जा चुका है।
इसके क्रम में क्रय केंद्र पर कृषक रामकिशोर यादव, ग्राम-फत्तनपुर के गेहूं की तौल होते हुए पाया गया। जहां मंडलायुक्त ने किसानों से बात की और समस्याओं को जाना। उधर बी पैक्स संजरपुर के निरीक्षण के समय केंद्र प्रभारी ने बताया कि केंद्र पर 14 किसानों से 79.30 एमटी गेहूं खरीद की गई है।
मंडलायुक्त ने लक्ष्य के सापेक्ष खरीद अत्यंत कम होने नाराजगी जताई। क्षेत्रीय प्रबंधक, पीसीएफ तथा जिला प्रबंधक, पीसीएफ व अन्य के विरुद्ध कार्यवाही के लिए शासन को पत्र भेजने का निर्देश दिया। साथ ही केंद्र प्रभारी को फटकार लगाई और अपेक्षित प्रगति का निर्देश दिया।
मंडलायुक्त ने केंद्र प्रभारियों को गांवों में जाकर किसानों से संपर्क कर नियमानुसार मोबाइल केंद्र के माध्यम से भी गेहूं खरीद में तेजी लाने का निर्देश दिया।निरीक्षण के समय अपर आयुक्त-प्रशासन शमशाद हुसैन, संभागीय खाद्य नियन्त्रक राजीव मिश्रा, डिप्टी आरएमओ सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे।