औरैया। चुनाव आयोग ने भारतीय युवा स्वाभिमान पार्टी औरैया को कारण बताओ नोटिस जारी किया है। इन्हें यह नोटिस पार्टी की ओर से एक भी चुनाव न लड़ने पर जारी है। इसके जरिए आयोग ने 21 अगस्त तक जवाब मांगा है। इस मसले पर दो सितंबर को चुनाव आयोग में सुनवाई होगी।
जिला मजिस्ट्रेट, जिला निर्वाचन अधिकारी डॉ. इंद्रमणि त्रिपाठी ने बताया कि लोक प्रतिनिधित्व अधिनियम, 1951 की धारा 29 ए के प्राविधानों के तहत भारत निर्वाचन आयोग में पंजीकृत उत्तर प्रदेश के 121 पंजीकृत अमान्यता प्राप्त राजनीतिक दल पंजीकृत है। इनमें औरैया की भारतीय युवा स्वाभिमान पार्टी की भी शामिल है।
वर्ष 2019 से वर्ष 2025 के मध्य आयोग की ओर से आयोजित चुनाव में पार्टी ने एक भी चुनाव नहीं लड़ा है। ऐसे में आयोग की तरफ से औरैया की भारतीय युवा स्वाभिमान पार्टी की जारी किया गया है। उन्होंने बताया कि नोटिस के एवज में पार्टी के अध्यक्ष व महासचिव को 21 अगस्त तक मुख्य निर्वाचन अधिकारी उप्र कार्यालय लखनऊ में प्रत्यावेदन प्रस्तुत करना होगा।
इसके लिए दो व तीन सितंबर सुनवाई की जाएगी। इसमें उन्हें उपस्थित होना होगा। कारण बताओ नोटिस का जवाब न देने पर पार्टी को राजनैतिक दलों की सूची से हटाने की कार्रवाई की जाएगी।