धूप निकलने के बाद भी शनिवार को सर्दी का असर कम होते नहीं दिखा। कोहरे की चादर के चलते दिन की शुरुआत देरी से हुई, तो वहीं लोग बर्फाली हवाओं से पूरे दिन कंपकंपाते नजर आए। सर्दी से बचने के लिए लोगों ने गर्म कपड़ों से लदे नजर आए। मौसम विशेषज्ञ का कहना है कि यह सर्दी फसलों के लिए लाभकारी साबित होगी।
शनिवार को सुबह दिन निकलते ही कोहरे की घनी चादर शहर के ऊपर नजर आई, जो लगभग 11 बजे तक रही। कोहरे के चलते दृश्यता 16 किलोमीटर रही। सूरज निकलने के बाद भी गलन भरी सर्दी से निजात नहीं मिलती दिखी। देरी से घरों से निकले लोगों ने सर्दी से राहत पाने के लिए अलाव का सहारा लिया।
मौसम विशेषज्ञ के अनुसार अधिकतम तापमान 21.4 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया। जबकि हवाओं की गति चार से 11 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से दर्ज की गई। दिन के समय हवाएं पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा में चलती दर्ज की गईं। रात के समय न्यूनतम तापमान 10.1 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया, जो सामान्य से एक डिग्री अधिक रहा।
इसके साथ हवाओं की गति उत्तर-पश्चिम दिशा में छह से नौ किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से दर्ज की गई। मौसम विशेषज्ञ डा.संदीप ने बताया कि शनिवार को आर्द्रता 79 प्रतिशत रही। आगे भी तापमान में गिरावट के आसार है। दो दिनों तक तापमान स्थिर रहने और हल्की धूप निकलने के साथ ही कोहरे की चादर छाने की संभावना है। बताया कि हवाओं की गति थमने पर कोहरा बढ़ने के आसार भी हैं।
सर्दी के चलते जल्द बंद हो रहे बाजार
गलन भरी सर्दी होने का असर बाजारों में देखने को मिल रहा है। देरी से खुलने वाले बाजारों में सर्दी से निजात दिलाने वाले कपड़ों की खरीदारों की भीड़ देखने को मिल रही है, हालांकि यह भीड़ अधिक देर तक नहीं होने से शाम सूरज ढलने के साथ बाजार में सन्नाटा हो जाता है। इस कारण सूरज ढलने के कुछ ही देर बाद दुकानों के शटर गिरने लगते हैं।
रैन बसेरा बना बेसहारों का सहारा
नगर पालिका प्रशासन सर्द रातें गुजारने के लिए रैन बसेरा रोडवेज परिसर में बनाया है। जहां अलाव के साथ ही सर्दी से निजात दिलाने के लिए रजाई-गद्दों का इंतजाम भी किया गया है। जहां सर्दी से निजात पाने के लिए बेसहारा लोग जुटने लगे हैं। शनिवार को दिन के समय सर्दी से राहत पाने के लिए कुछ लोग आराम करते दिखे।