औरैया। केंद्र सरकार के आदेश के बाद बढ़े टोल टैक्स से अजीतमल स्थित अनंतराम टोल प्लाजा की कमाई में पांच फीसदी की बढ़ोतरी हुई है।
सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय के निर्देश एनएचएआई ने 31 मार्च की आधी रात से प्रदेश के सभी टोल प्लाजा पर लगने वाले टैक्स में बढ़ोतरी कर दी है। अनंतराम टोल प्लाजा के सह महाप्रबंधक सत्यवीर यादव ने बताया कि 31 मार्च से अभी तक राजस्व में पांच प्रतिशत की वृद्धि हुई है। वहीं, वाहनों के टोल से बचने के लिए रास्ता बदलने की बात पर उन्होंने कहा कि जो लोग आसपास के क्षेत्र के हैं। उन्हें ही गांव के अंदर के रास्ते पता हैं, वहीं लोग टोल टैक्स देने से बचने के लिए गांव के अंदर की सड़कों से आवागमन कर रहे हैं। इससे टोल के राजस्व में कोई कमी नहीं आई है, बल्कि पांच प्रतिशत की वृद्धि हुई है।
वर्तमान स्थिति पर नजर डाले तो लगभग 37 लाख रुपये प्रतिदिन राजस्व की वसूली हो जाती है। वहीं 31 मार्च के पहले लगभग 35 लाख रुपये की आमदनी होती थी।
उन्होंने बताया कि नई दर में 20 किमी के परिधि के जो निवासी है तथा उनका वाहन कामर्शियल नहीं
है उनका 315 रुपये का मासिक पास बनाया जा रहा है। इसमें वह पूरे महीने आवागमन कर सकेंगे। वहीं जिनका वाहन कामर्शियल है और जिले में उनका पंजीकरण के साथ राज्य का परमिट है तो उन्हें टोल टैक्स में 50 प्रतिशत की छूट दी जा रही है। उन्होंने कहा जिले के लोग इस सेवा का तत्काल प्रभाव से लाभ ले सकते हैं।
टोल टैक्स शुल्क
लाइट कामर्शियल व्हीकल या मिनी बस 160
कार 100
बस ट्रक 340
छोटे कामर्शियल वाहन 370
बड़े कामर्शियल वाहन 530