रजबपुर। गांव बस्तौरी माफी में भारतीय किसान यूनियन शंकर ने जनजागरण अभियान चलाया गया। इसमें बाढ़ से बर्बाद फसलों का मुआवजा, गन्ना किसानों का भुगतान न करने वाली मिलों से क्रय केंद्र हटकर समय से गन्ना भुगतान करने वाली मिल को दिए जाने और मध्य गंगा नहर में पानी छोड़े जाने समेत कई मुद्दों पर चर्चा की गई। इस दौरान किसानों ने एसडीएम कार्यालय के घेराव का भी एलान किया।
रविवार को संगठन के राष्ट्रीय अध्यक्ष दिवाकर सिंह ने कहा कि बाढ़ से बर्बाद फसलों का आकलन कराकर किसानों को उचित मुआवजा दिया जाए। मध्य गंगा नहर फेस टू में पानी न छोड़े जाने से किसानों में रोष है। उन्होंने कहा कि बहजोई ब्रांच में पानी छोड़े जाने से मुरादाबाद मंडल के पांच लाख किसानों की फसलें बर्बाद होने से बच जाएंगी।
उन्होंने कहा कि सरकार पराई सत्र के लिए गन्ना मूल्य 518 रुपये प्रति क्विंटल घोषित करे। कहा कि गैर-भुगतान वाली चीनी मिलों पर कार्रवाई की जाए और उनके गन्ना क्रय केंद्र काटकर समय से भुगतान करने वाली चीनी मिलों को दिए जाएं। उन्होंने गजरौला में ट्राॅमा सेंटर का निर्माण कर तिगरी धाम पर विद्युत शवदाह गृह का निर्माण किया जाए।
जिलाध्यक्ष नेमपाल सिंह ने कहा कि किसानों की समस्याओं को लेकर सोमवार को धनौरा एसडीएम कार्यालय का घेराव कर धरना प्रदर्शन किया जाएगा। इस दौरान रामनिवास यादव, ओमपाल सिंह यादव, आदित्य यादव, नरेंद्र सिंह, आशू यादव, दीपेंद्र सिंह, प्रिंस चौधरी, विकास यादव, सोमपाल सिंह आदि मौजूद रहे। अभियान की अध्यक्षता समरपाल सिंह व संचालन मोनू चौधरी ने किया।