फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Weather Report: प्रयागराज लगातार दूसरे दिन प्रदेश में सबसे गर्म, 39.4 डिग्री रहा तापमान, जानें पूर्वानुमान

Wed, 15 Jul 2026 11:13 PM IST
Akash Dubey संवाद न्यूज एजेंसी, प्रयागराज

सार

प्रयागराज और झांसी बुधवार को 39.4 डिग्री पर सबसे गर्म रहे। 65 फीसदी आर्द्रता से लोग परेशान हैं। गर्मी से उल्टी, दस्त, बुखार के मरीज अस्पतालों में बढ़े हैं।
विज्ञापन
गर्मी से परेशान लोग - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

प्रदेश में बुधवार को झांसी के साथ प्रयागराज संयुक्त रूप से सबसे गर्म जिला रहा। प्रयागराज का अधिकतम तापमान 39.4 डिग्री दर्ज किया गया।इन दिनों मौसम में आर्द्रता 65 के करीब पहुंच गई है। इस वजह से पसीना सूखने का नाम नहीं ले रहा है। गुरुवार को आसमान में बादल छाए रहेंगे। बारिश की संभावना नहीं है।

विज्ञापन


सुबह 11 बजे के बाद गर्मी लोगों की परीक्षा ले रही है। दोपहर 12 बजे तापमान 35 से 36 डिग्री के करीब पहुंच रहा है। ऐसे में कूलर, पंखे व एसी भी पसीना सुखाने में नाकाम होने लगे हैं। मौसम विभाग ने अगले दो दिनों तक इसी प्रकार के मौसम रहने की संभावना जताई है।

उधर, मौसम में उतार-चढ़ाई का असर लोगों के स्वास्थ्य पर पड़ रहा है। उल्टी, दस्त, डायरिया, मौसमी बुखार, सर्दी-जुकाम के मामले अधिक देखने को मिल रहे हैं। बुधवार को एसआरएन अस्पताल में सर्दी, जुकाम व बुखार के 35 फीसदी मरीज देखने को मिले। 

बेली अस्पताल में भी करीब 30 फीसदी मरीज उल्टी, दस्त, पेट दर्द व मौसमी बुखार के सामने आए। कॉल्विन अस्पताल में सर्दी, जुकाम व बुखार के अलावा डायरिया के छह मरीज ओपीडी में दिखाने पहुंचे। इनमें तीन मरीजों को भर्ती किया गया।
विज्ञापन

उमस में पसीना जल्दी नहीं सूखता। इससे शरीर का तापमान बढ़ता है, थकान और इन्फेक्शन का खतरा होता है। इसके लिए हाइड्रेटेड रहें, हल्का भोजन खाएं। सूती कपड़े पहनें और सीधे धूप से बचें। - डॉ. सुजीत वर्मा, फिजीशियन, एसआरएन अस्पताल

अधिकतम तापमान 39.4 डिग्री सेल्सियस
न्यूनतम तापमान 28.0 डिग्री सेल्सियस
सूर्योदय 5:22
सूर्यास्त 6:56
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें