फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UP : अब गृह जनपद में आवंटित नहीं होंगे परीक्षा केंद्र, केवल दिव्यांगों के सेंटर होंगे जिले में

Fri, 05 Jul 2024 06:51 PM IST
विनोद सिंह अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज

सार

शासन की ओर से जारी दिशा-निर्देशों के अनुसार एक से अधिक जनपद में परीक्षा के आयोजन की स्थिति में पुरुष अभ्यर्थियों को उनके गृह मंडल में परीक्षा केंद्र आवंटित नहीं किए जाएंगे। हालांकि, शासन ने यह भी स्पष्ट किया है कि ऐसे अभ्यर्थियों को उनके गृह मंडल के निकट किसी अन्य मंडल के जिले में परीक्षा केंद्र आवंटित किए जाएंगे।
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : iStock
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

उत्तर प्रदेश के सभी भर्ती आयोगों, बोर्ड और अन्य भर्ती संस्थाओं की परीक्षा में अभ्यर्थियों को अब उनके गृह जनपद में परीक्षा केंद्र आवंटित नहीं किए जाएंगे। केवल दिव्यांग अभ्यर्थियों को गृह जनपद में परीक्षा केंद्र मिलेंगे।

विज्ञापन


शासन की ओर से जारी दिशा-निर्देशों के अनुसार एक से अधिक जनपद में परीक्षा के आयोजन की स्थिति में पुरुष अभ्यर्थियों को उनके गृह मंडल में परीक्षा केंद्र आवंटित नहीं किए जाएंगे। हालांकि, शासन ने यह भी स्पष्ट किया है कि ऐसे अभ्यर्थियों को उनके गृह मंडल के निकट किसी अन्य मंडल के जिले में परीक्षा केंद्र आवंटित किए जाएंगे।

वहीं, महिला परीक्षार्थियों को उनके गृह जनपद में तो परीक्षा केंद्र नहीं मिलेंगे लेकिन मंडल से बाहर भी उन्हें नहीं भेजा जाएगा। मंडल में गृह जनपद से इतर किसी दूसरे जिले में परीक्षा केंद्र आवंटित किए जाएंगे। केवल दिव्यांग अभ्यर्थियों को गृह जनपद में केंद्र आवंटित होंगे। परीक्षा केंद्रों का आवंटन रैंडम आधार पर किया जाएगा, जिससे एक स्थान के परीक्षार्थी एक ही केंद्र में परीक्षा न दे सकें।

विज्ञापन

आधे घंटे पहले कक्ष निरीक्षकों को आवंटित होंगे परीक्षा कक्ष

परीक्षा केंद्र में प्रवेश से आधे घंटे यानी 30 मिनट पहले स्टैटिक मजिस्ट्रेट की उपस्थिति में रैंडम आधार पर कक्ष निरीक्षकों के परीक्षा कक्ष आवंटित किए जाएंगे। जिलाधिकारी यह सुनिश्चित करेंगे कि किसी परीक्षा केंद्र पर कक्ष निरीक्षकों की तैनाती में अतिरिक्त कर्मियों की आवश्यकता पड़ने पर कम से कम 50 प्रतिशत स्टाफ परीक्षा केंद्र के बाहर के शासकीय स्टाफ को रखा जाए। सेक्टर मजिस्ट्रेट की तैनाती दो से तीन निकटतम परीक्षा केंद्रों के लिए की जाएगी।सेक्टर मजिस्ट्रेट कोषागार से प्रश्न पत्र/उत्तर पुस्तिका के गोपनीय बंडल लाने और ले जाने की वीडियोग्राफी कराएगा।
विज्ञापन

दो परीक्षार्थी बनेंगे साक्षी, सीसीटीवी से रखी जाएगी नजर

परीक्षा कक्ष के अंदर प्रश्न पत्रों/ओएमआर शीट का सील पैकेट खोलते समय साक्षी के रूप में कम से कम दो परीक्षार्थियों से हस्ताक्षर कराए जाएंगे। वहीं, पर्यवेक्षणीय अधिकारी के नेतृत्व में परीक्षा की सीसीटीवी लाइव स्ट्रीमिंग की जाएगी और इसके लिए कंट्रोल रूम बनेगा। एक दिन में दो पालियों में परीक्षा होने पर प्रश्न पत्र/उत्तर पुस्तिका को परीक्षा केंद्र पर दोनों पालियों के लिए अलग-अलग लाया जाएगा।

परीक्षार्थियों के साथ कर्मचारियों की भी होगी तलाशी

परीक्षार्थियों के साथ परीक्षा केंद्र पर तैनात कार्मिकों की भी कक्ष में आने पर सघन तलाशी ली जाएगी और परीक्षा पूर्ण होने से पहले किसी भी परीक्षार्थी को परीक्षा केंद्र छोड़ने की अनुमति नहीं दी जाएगी। महिला परीक्षार्थियों की तलाशी के लिए महिला कार्मिकों की ड्यूटी लगाई जाएगी।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें