अब ये जीएसटी मिलाकर लगभग 19 फीसदी हो गई है। यानी एक किलो सोने पर नौ लाख रुपये टैक्स ग्राहक को देना पड़ेगा। कारोबारियों का कहना है कि साफ सुथरा काम करने वाले कारोबारियों के सामने अस्तित्व का संकट खड़ा हो गया है। कस्टम ड्यूटी लगने के बाद शुक्रवार एक जुलाई को जब प्रयागराज का बाजार खुला तो यहां सोेने का रेट 51500 रुपये प्रति ग्राम था जो शनिवार को बाजार बंद होने के दौरान 53000 पहुंच गया।
इसी तरह शुक्रवार एक जुलाई को चांदी 61 हजार से बढ़कर शनिवार को बाजार बंद होते-होते 62500 रुपये किलो पर पहुंच गई। सोमवार को बाजार खुलेगा तो सोने और चांदी की नई कीमत खुलेगी। सर्राफा व्यापारियों का कहना है कि सोने पर आयात शुल्क बढ़ने से तस्करी बढ़ सकती है। इसके अलावा शादियों व अन्य मौके के लिए खरीदी जाने वाली ज्वैलरी का बजट घट जाएगा। आसार हैं कि सोने की कीमतों में कम से कम दो हजार रुपये प्रति 10 ग्राम तक उछाल आने के साथ कीमत 55 हजार रुपये तक पहुंच सकती है।
यह बात सही है कि शुक्रवार और शनिवार को सोने और चांदी के दाम काफी बढ़े। सोमवार को बाजार खुलेगा। उसके दो-तीन दिन बाद ही पूरी तरह से तस्वीर साफ हो सकेगी कि आगे बाजार का रुख क्या रहेगा। फिलहाल बाजार में अभी सन्नाटा ही है। - हरेंद्र सिंह, गुरु नानक ज्वैलर्स चौक।
केंद्र सरकार को चाहिए कि सोने के आयात शुल्क में की गई वृद्धि को तुरंत वापस लें। कीमत में लगातार बढ़ोतरी के साथ सोना आम लोगों की पहुंच से दूर होता जा रहा है। शुल्क बढ़ाने से सरकार के राजस्व में बढ़ोतरी के बजाए यह प्रभावित होगा। बाजार को प्रभावित हो चला, अब निर्यात पर असर आएगा। - दिनेश सिंह, जिलाध्यक्ष, इंडियन बुलियन ज्वैलर्स।
एक नजदीकी रिश्तेदार के यहां नवंबर में शादी है। इस वजह से कुछ ज्वैलरी खरीदने का मूड था, लेकिन बीते दो दिन से सोने का रेट जिस तरह से बढ़ा है। उसे देखते हुए खरीदारी का कार्यक्रम फिलहाल स्थगित कर दिया गया है। -संध्या श्रीवास्तव, गृहणी राजरूपपुर।
बेटी की शादी की तैयारी चल रही है। सोने-चांदी का रेट बढ़ने की वजह से अभी शॉपिंग नहीं की जाएगी। अगर आगे दाम घटा तो ही खरीदारी की जाएगी। अगर दाम नहीं घटा तो आगे देखा जाएगा कि क्या किया जाए। - आरती, गृहणी मालवीय नगर।