पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद केंद्र सरकार के एक्शन के तहत प्रयागराज से भी चार पाकिस्तानी नागरिकों ने वापसी की राह पकड़ ली है। इनमें से तीन शनिवार और एक शुक्रवार को दिल्ली के लिए रवाना हुए, जहां से वह पाकिस्तान जाएंगे।
पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद केंद्र सरकार के एक्शन के तहत प्रयागराज से भी चार पाकिस्तानी नागरिकों ने वापसी की राह पकड़ ली है। इनमें से तीन शनिवार और एक शुक्रवार को दिल्ली के लिए रवाना हुए, जहां से वह पाकिस्तान जाएंगे। सूत्रों के अनुसार, जिन चार लोगों ने वापसी की है, वह सभी कम अवधि के वीजा पर भारत आए थे। इनके पास विजिटर वीजा था और 45 से लेकर 90 दिनों की अवधि पर प्रयागराज पहुंचे थे।
विज्ञापन
पुलिस अफसरों के निर्देश पर इन लोगों को उनके वीजा की अवधि पूरी होने से पहले ही भारत छोड़ना पड़ा। एलआईयू (लोकल इंटेलिजेंस यूनिट) की ओर से दो दिन पहले ही इन सभी को कार्यालय बुलाकर केंद्र सरकार की ओर से तय की गई तिथि 27 अप्रैल तक प्रयागराज छोड़ने के निर्देश दिए गए थे।
इस मामले में अफसर आधिकारिक रूप से कुछ बाेलने को तैयार नहीं हैं। एक वरिष्ठ पुलिस अफसर ने बताया कि फिलहाल कम अवधि के वीजा पर आए पाकिस्तानी नागरिकों को प्रयागराज छोड़ने की सलाह दी गई है। लंबी अवधि के वीजा पर रह रहे 31 अन्य लोगों के संबंध में अगले आदेश का इंतजार किया जा रहा है।
विज्ञापन
मेडिकल वीजा धारकों को 29 अप्रैल तक का वक्त
अफसर ने बताया कि पहलगाम आतंकी हमले के मद्देनजर सुरक्षा मामलों की कैबिनेट समिति की ओर से लिए गए निर्णयों के क्रम में, भारत सरकार ने पाकिस्तानी नागरिकों के लिए तत्काल प्रभाव से वीजा सेवाएं निलंबित करने का निर्णय लिया है। इसके तहत भारत में पाकिस्तानी नागरिकों को जारी किए गए सभी मौजूदा वैध वीजा 27 अप्रैल से रद्द माने जाएंगे। पाक नागरिकों को जारी किए गए मेडिकल वीजा केवल 29 अप्रैल 2025 तक वैध होंगे।