फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

पूरब की हवाओं ने फिर बदला मौसम का मिजाज

Fri, 11 Dec 2015 11:56 PM IST
अमर उजाला ब्यूरो, इलाहाबाद
विज्ञापन
विज्ञापन
शहर के मौसम का मिजाज शुक्रवार की भोर में बदल गया। पूरब की हवाओं का दबाव बढ़ने से कोहरा गायब हो गया और गलन बढ़ गई। अधिकतम पारा में गिरावट दर्ज की गई जबकि न्यूनतम पारा 15 डिग्री सेल्सियस के पास बना रहा। न्यूनतम आर्द्रता में भी बढ़ोत्तरी दर्ज की गई। विशेषज्ञों का अनुमान है कि मौसम शनिवार को भी ऐसे ही बना रहेगा। सुबह हल्का कोहरा पड़ेेगा और शुक्रवार की तरह दिन में धुंध छाई रहेगी।
विज्ञापन


पश्चिम की हवाओं से मौसम का मिजाज बृहस्पतिवार को थोड़ा अलग था। नमी और कोहरे से हल्की ठंडक बनी हुई थी अधिकतम तापमान 27 डिग्री से ऊपर और न्यूनतम तापमान 15 डिग्री के आसपास अटका था। भोर में धुंध और हवाओं की उठापटक से मौसम का मिजाज बदल गया। पूरब की हवाओं ने कोहरे को पूरी तरह से साफ कर दिया।

इन हवाओं से न्यूनतम आर्द्रता में 18 फीसदी और बढ़ गई। न्यूनतम आर्द्रता शुक्रवार को 67 फीसदी रिकार्ड की गई जबकि अधिकतम आर्र्दता में दो फीसदी की कमी आई। अधिकतम तापमान बृहस्पतिवार के 27.4 डिग्री से नीचे गिरकर शुक्रवार को यह 24.4 डिग्री पर आ गया। इससे शहरियों ने दिन में थोड़ी गलन महसूस की।
विज्ञापन


यह गलन रात में भी बरकरार रही। मौसम विज्ञानी डॉ. अनुपम पांडेय का कहना है कि मौसम का यह मिजाज उत्तर भारत में बर्फबारी होने और स्थानीय तौर पर उठापटक होने से ऐसा हुआ। मौसम विज्ञानियों ने अनुमान जताया है कि शनिवार को भी मौसम ऐसा ही रहेगा।
विज्ञापन

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें