फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Aligarh News: पिसावा में काले नमक की फैक्टरी पर लखनऊ से आई टीम ने मारा छापा, नमूने भरे

Thu, 03 Jul 2025 11:00 AM IST
चमन शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, अलीगढ़

सार

लखनऊ मुख्यालय के अधिकारियों को श्रीराधा रानी ट्रेडर्स (नमक फैक्टरी) में मिलावटी काला नमक बनाने की शिकायतें मिली थीं। लखनऊ मुख्यालय, अलीगढ़ मंडल व जिले के खाद्य सुरक्षा अधिकारियों की टीम ने फैक्टरी पर छापा मारा।
विज्ञापन
पिसावा में काले नमक की फैक्टरी पर मारा छापा - फोटो : संवाद
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

अलीगढ़ के थाना पिसावा क्षेत्र के गांव सबलपुर स्थित काला नमक की फैक्टरी पर लखनऊ मुख्यालय से आई मुख्य खाद्य सुरक्षा अधिकारी की टीम ने 2 जुलाई दोपहर छापा मार कर नमक का नमूना जांच के लिए लिया है।

विज्ञापन


बीते दिनों लखनऊ मुख्यालय के अधिकारियों को श्रीराधा रानी ट्रेडर्स (नमक फैक्टरी) में मिलावटी काला नमक बनाने की शिकायतें मिली थीं। लखनऊ मुख्यालय, अलीगढ़ मंडल व जिले के खाद्य सुरक्षा अधिकारियों की टीम ने फैक्टरी पर छापा मारा। सादा नमक से काला नमक बनाने की प्रक्रिया देखी। यहां मौजूद बादाम के छिलकों के चूर्ण का नमक बनाने में होने वाला प्रयोग समझा।

अधिकारियों ने फैक्टरी स्वामी नितिन कुमार गुप्ता के बताने पर लकड़ियां जलाकर उस पर पर बादाम के छिलकों का चूर्ण डालकर परखा कि यह आग लगाने में सहायक है या नहीं। अधिकारी इससे संतुष्ट नहीं हुए। अफसरों ने कच्चे माल की भी जांच की। जिला स्तरीय टीम द्वारा बीती 23 जून को भी नमक के दो नमूने भरे गए थे। पिछले वर्ष भी नमूने भरे गए थे, लेकिन यह नहीं पता चला कि जांच में नमूने पास हुए या फेल।
विज्ञापन


टीम ने बताया कि नमूनों की जांच रिपोर्ट के बाद आवश्यक कार्रवाई होगी। इस मौके पर लखनऊ मुख्यालय से खाद्य सुरक्षा अधिकारी करुणा शंकर कामले, संजीव कश्यप, मंडलीय खाद्य सुरक्षा अधिकारी राजीव वर्मा, जिले की टीम में मुख्य खाद्य सुरक्षा अलीगढ़ मनोज तोमर, अमरेश कुमार, अजय जायसवाल, प्रियेश कुमार, त्रिभुवन नारायण मिश्रा, श्वेता चक्रवर्ती आदि मौजूद रहे।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें