इस बार धान खरीद एक अक्टूबर से शुरू होगी। सरकार ने किसानों का हित देखते हुए धान के समर्थन मूल्य में 53 रुपये की बढ़ोतरी की है। धान 1,868 रुपये प्रति क्विंटल के हिसाब से बिकेगा।
यह जानकारी देते हुए कमिश्नर जीएस प्रियदर्शी ने मंडल भर के किसानों से अपील की कि वे अपनी उपज को सरकारी क्रय केंद्र पर लाएं, उन्हें सरकार द्वारा निर्धारित समर्थन मूल्य दिलाया जाएगा। उन्होंने कहा कि धान खरीद में बिचौलियों की भूमिका को शून्य करते हुए धान सीधे किसानों से ही क्रय किया जाएगा। मौजूदा विपणन वर्ष में चार एजेंसियों को धान खरीद के लिए अधिकृत किया गया है। मंडल भर में ये चार एजेंसियां 59 सरकारी क्रय केंद्रों पर किसानों से धान खरीदेंगी। शासन द्वारा एजेंसी और क्रय केंद्रों का निर्धारण कर दिया गया है। धान खरीद करने के लिए क्रय एजेंसियों द्वारा पूरी तैयारियां कर ली गईं हैं। मंडलायुक्त ने किसानों से आग्रह किया कि जिस प्रकार से उन्होंने अपना गेहूं सरकारी क्रय केंद्र पर विक्रय कर मंडल अलीगढ़ को पूरे प्रदेश में प्रथम स्थान दिलाया था, उसी जोश के साथ वे अपना धान भी सरकारी क्रय केंद्रों पर लाएं।
किसानों को उनकी उपज का मूल्य उनके खातों में पहुंचे, इसके लिए आवश्यक है कि किसान अपना पंजीकरण करा लें। पंजीकरण किसी भी जन सुविधा केंद्र या साइबर कैफे से कराया जा सकता है। उन्होंने बताया कि इस वर्ष ओटीपी आधारित पंजीकरण की व्यवस्था की गयी है, किसान पहले से पंजीकरण कराकर अपने धान की बिक्री शीघ्र एवं सुगमतापूर्वक होना सुनिश्चित करा लें। उन्होंने कहा कि पंजीकरण के समय अपना वर्तमान मोबाइल नंबर डाले जिस पर प्राप्त ओटीपी को भरकर पंजीयन प्रक्रिया पूर्ण की जाएगी। उन्होंने बताया कि पंजीकरण व्यवस्था को भू लेख पोर्टल से जोड़ा गया है। पंजीकरण प्रक्रिया की जांच एवं सत्यापन का कार्य तहसील से किया जाएगा, इसके लिए सभी जिलाधिकारियों के माध्यम से एसडीएम को निर्देशित कर दिया गया है।