फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Aligarh News: हाईटेक नर्सरी में दें बीज, एक रुपये की दर से ले जाएं पौधे

विज्ञापन
जवाहर पार्क में उद्यान विभाग द्वारा लगी हाईटेक नर्सरी में तैयार की गई पौध ।  - फोटो : samvad
विज्ञापन
जवाहर पार्क में उद्यान विभाग से संचालित हाईटेक नर्सरी में आधुनिक तकनीक की मदद से फल और सब्जियों की पौध तैयार की जा रही है। यहां से किसानों को कम लागत में बेहतर गुणवत्ता वाली पौध मिल रही है। किसानों के लिए सुविधा है कि वह स्वयं बीज उपलब्ध कराएं तो मात्र एक रुपये प्रति पौध की दर से तैयार पौध उन्हें मिल जाएगी।
विज्ञापन






वहीं नर्सरी में पूरी तरह तैयार पौध लेने पर किसानों को 2.50 रुपये प्रति पौध खर्च करना पड़ता है। यह पहल छोटे और मध्यम किसानों के लिए विशेष रूप से लाभकारी मानी जा रही है। हाईटेक नर्सरी में खीरा, मिर्च, लौकी, तोरई, टमाटर, बैंगन, बंदगोभी, फूलगोभी, शिमला मिर्च, तरबूज और खरबूज जैसी कई फसलों की पौध तैयार की जा रही है। इसके अलावा यहां आड़ू, गुलाब और विभिन्न मौसमी पौधों का भी उत्पादन किया जाता है।





नर्सरी की खासियत यह है कि यहां तापमान को नियंत्रित कर बिना मौसम वाली पौध भी तैयार की जा सकती है। इससे किसानों को समय से पहले पौधे लगाने का मौका मिलता है और आय बढ़ने की संभावना बढ़ती है।
विज्ञापन




जिला उद्यान अधिकारी सुनील कुमार का कहना है कि इस हाईटेक नर्सरी का उद्देश्य किसानों को उन्नत तकनीक से जोड़ना और उन्हें सस्ती व गुणवत्तापूर्ण पौध उपलब्ध कराना है, ताकि कृषि उत्पादन को बढ़ावा मिल सके।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें