धनीपुर मंडी में बारिश में भीगे मक्का के बोरे।
- फोटो : samvad
धनीपुर मंडी में खुले में रखी किसानों की मक्का बारिश के कारण भीग गई, जिससे किसानों को भारी नुकसान हुआ है। किसान इसके लिए मंडी प्रशासन की लापरवाही को जिम्मेदार ठहरा रहे हैं।
किसानों ने अपनी मक्का बेचने के लिए मंडी में रखी थी। अचानक हुई बारिश से इसको बचाने का कोई इंतजाम नहीं था। मंडी में शेड की व्यवस्था न होने से किसानों को यह नुकसान उठाना पड़ा।
जवां के किसान हरिओम ने बताया कि उन्होंने कई दिनों से अपनी फसल बेचने के लिए इंतजार किया था। अब भीगी हुई मक्का को कम दाम पर बेचना पड़ेगा। मंडी प्रशासन ने खुले में अनाज रखने की अनुमति दी थी, लेकिन बारिश से बचाव के लिए कोई व्यवस्था नहीं की गई।
किसानों ने कई बार शेड और सुरक्षित भंडारण की मांग की थी। प्रशासन ने इन मांगों पर ध्यान नहीं दिया। इस नुकसान से किसानों में रोष है। उन्होंने फसलों को हुए नुकसान के मुआवजे की मांग की है।
किसानों के अनाज को सुरक्षित रखने के लिए दुकानों के नीचे बरामदे बने हुए हैं। अधिकांश किसानों ने खुले में मक्का को सुखाने के लिए रख दी थी। अचानक बारिश आने से मक्का भीग गई। अब इसे सुखाया जा रहा है।
- राजेश गुप्ता, उपनिदेशक मंडी