अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी (एएमयू) के एसएस हाल नार्थ में सीसीटीवी कैमरे की नजर में छात्रों के लिए खाना पकेगा। इसकी मंजूरी कुलपति प्रो. तारिक मंसूर ने सोमवार को दे दी है। बीती 26 नवंबर को इसी छात्रावास में मुर्गा तले तेल में पूड़ी तलने का मामला सुर्खियों में आया था। इस मामले को लेकर शाकाहारी हिंदू छात्रों ने जोरदार आपत्ति जताई थी।
इस मामले के तूल पकड़ने पर अल्पसंख्यक निगरानी समिति भारत सरकार के सदस्य डॉ. मानवेंद्र प्रताप सिंह ने इसकी शिकायत मानव संसाधन विकास मंत्रालय से की थी। अलग-अलग रसोईघर, डाइनिंग टेबल और सीसीटीवी कैमरे की नजर में खाना पकाने की बात भी शाकाहारी हिंदू छात्र कह रहे थे। एमटेक (अंतिम वर्ष) के छात्र सोनवीर सिंह ने 15 दिसंबर को कुलपति को पत्र भेजा था। इनमें चार मांगें की गईं थीं। इसमें पहली थी कि प्रत्येक हाल में शाकाहारी व मांसाहारी खाना पकाने के लिए अलग-अलग रसोईघर हो।
दूसरी मांग थी कि पके भोजन की देखरेख फूड मानीटरिंग कमेटी करे। तीसरी कि सीसीटीवी कैमरे की नजर में भोजन पके। चौथी यह कि हर हाल में सीसीटीवी कैमरे लगें और शाकाहारी छात्र के लिए अलग डाइनिंग टेबल हो। इस प्रकरण को गंभीरता से लेते हुए कुलपति ने सोमवार को एसएस हाल नार्थ में पांच सीसीटीवी कैमरे लगाने की अनुमति दे दी है। जल्द ही कैमरे लगने शुरू हो जाएंगे।