फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

वीकएंड पर ताजमहल का दीदार करने उमड़ी भीड़, टिकट के लिए मची मारामारी

Sun, 25 Aug 2019 11:57 AM IST
मुकेश कुमार न्यूज डेस्क, अमर उजाला, आगरा
विज्ञापन
ताजमहल के टिकट काउंडर पर पर्यटकों की भीड़ - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन
कृष्ण जन्माष्टमी पर ताजमहल पर सैलानियों का सैलाब उमड़ आया। शनिवार को ताजमहल का दीदार कर मथुरा के मंदिर जाने वालों की भीड़ के कारण ताज पर टिकट के लिए दिनभर मारामारी मची रही। टिकट काउंटरों से ही शनिवार को 26,430 टिकट बिके, जिनमें से 24069 भारतीय, 2049 विदेशी और 312 सार्क देशों के पर्यटकों ने खरीदे। 
विज्ञापन


ऑन लाइन और अन्य स्मारकों से टिकटों की बिक्री को जोड़ लें तो शनिवार को 40 हजार से ज्यादा पर्यटकों ने ताज का दीदार किया। ताज पर सुबह 9 बजे से दोपहर एक बजे तक पर्यटकों की भारी भीड़ रही। सबसे ज्यादा सैलानियों का दबाव पश्चिमी गेट पर रहा। 

मथुरा में जन्माष्टमी के लिए आए ज्यादातर लोगों ने सुबह ताज देखकर मथुरा का रुख किया। इस वजह से शनिवार को पश्चिमी गेट पर ज्यादा भीड़ रही। सहेली बुर्ज टिकट काउंटर पर एक से दो घंटे का समय टिकट खरीदने में लग गया।
विज्ञापन
विज्ञापन

टिकट काउंटर कम होने से बढ़ी दिक्कत

आगरा एप्रूव्ड गाइड एसोसिएशन अध्यक्ष शमशुद्दीन के मुताबिक एएसआई अधिकारियों को अच्छी तरह पता है कि त्योहारों की छुट्टी और वीकएंड पर भीड़ ज्यादा उमड़ती है, लेकिन टिकट काउंटरों पर कर्मचारियों की संख्या नहीं बढ़ाई जा रही। 

टर्न स्टाइल गेट से प्रवेश के बाद भी पश्चिमी गेट और पूर्वी गेट पर पर्यटकों की कतारें नजर आ रही हैं। ताज पर टिकट खरीदना ही मुश्किल भरा रहा। इन्हीं अव्यवस्थाओं के कारण पर्यटकों की संख्या में गिरावट आ रही है। 

एएसआई अधीक्षण पुरातत्वविद वसंत कुमार स्वर्णकार का कहना है कि टिकट विंडो पर सभी काउंटर चल रहे हैं। किसी एक समय ही भीड़ ज्यादा रही, लेकिन पूरे दिन ऐसी स्थिति नहीं रहती। उनकी असुविधा दूर करने के लिए ही विंडो शिफ्ट कर सामने की ओर बनाई जाएगी, जहां ज्यादा क ाउंटर और जगह रहेगी। 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें