लपके ने 500 रुपये लेने के बाद सिर्फ सलीम चिश्ती की दरगाह और बुलंद दरवाजा दिखाया। इसके बाद उसने कहा कि आगे देखने लायक कुछ नहीं है, बाकी महल खंडहर हो चुके हैं। दंपती बस स्टैंड पहुंचे, तो बस स्टैंड इंचार्ज ने बताया कि कई ऐतिहासिक इमारतें देखने योग्य हैं।
विश्व धरोहर स्थल फतेहपुर सीकरी स्मारक समूह में पर्यटकों को गुमराह करने और उनके साथ धोखाधड़ी का गंभीर मामला सामने आया है। कोलकाता से आए एक पर्यटक दंपती को खुद को गाइड बताने वाले लपके ने प्रवेश और गाइडिंग शुल्क के नाम पर 500 रुपये ठग लिए। सिर्फ दरगाह और बुलंद दरवाजा दिखाकर यह कहते हुए लाैटा दिया कि स्मारक के शेष महल खंडहर हो चुके हैं।
विज्ञापन
कोलकाता निवासी श्रीधर बनर्जी अपनी पत्नी के साथ शनिवार को सीकरी स्मारक घूमने आए थे। उनका आरोप है कि एक कथित गाइड उन्हें अपने साथ ले गया। 500 रुपये लेने के बाद सिर्फ सलीम चिश्ती की दरगाह और बुलंद दरवाजा दिखाया। इसके बाद उसने कहा कि आगे देखने लायक कुछ नहीं है, बाकी महल खंडहर हो चुके हैं। दंपती बस स्टैंड पहुंचे, तो बस स्टैंड इंचार्ज रामगोपाल ने उन्हें बताया कि फतेहपुर सीकरी स्मारक समूह में दीवान-ए-खास, पंचमहल, जोधाबाई महल, तुर्की सुल्ताना महल सहित कई ऐतिहासिक इमारतें देखने योग्य हैं।
जानकारी मिलने पर पर्यटक दंपति दोबारा स्मारक परिसर पहुंचा और पूरे स्मारक समूह का भ्रमण किया। उनका कहना था कि गाइडिंग या प्रवेश शुल्क लेना गलत नहीं है, लेकिन देश के विभिन्न राज्यों से आने वाले पर्यटकों को गलत जानकारी देकर गुमराह करना और धोखा देना गंभीर मामला है। पर्यटकों ने संबंधित अधिकारियों से प्रभावी कार्रवाई की मांग की है, ताकि बाहरी राज्यों से आने वाले पर्यटकों के साथ धोखाधड़ी की पुनरावृत्ति न हो सके। प्रभारी निरीक्षक फतेहपुर सीकरी ने बताया कि मामला संज्ञान में नहीं आया है। जांच कराकर कार्रवाई की जाएगी।