फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

ताजमहल: तप रहा शहर, गर्मी ने किया बेहाल, आधी रह गई पर्यटकों की संख्या 

Sun, 03 Apr 2022 01:46 PM IST
धीरेन्द्र सिंह अमर उजाला ब्यूरो, आगरा

सार

ताजनगरी आगरा में सूर्य देव की तपिश ने सभी को परेशान कर दिया है। आलम ये है कि सूबे में प्रयागराज के बाद दूसरे नंबर पर सबसे गर्म आगरा रहा। मौसम विभाग के मुताबिक अगले चार दिन लू के आसार हैं।
विज्ञापन
तेज धूप और गर्मी से पर्यटक हुए परेशान - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

आगरा में अप्रैल के महीने में कई सालों बाद ऐसी गर्मी देखने को मिली। शनिवार को आगरा प्रदेश में दूसरा गर्म शहर रहा। सूबे में सबसे गर्म प्रयागराज रहा, जहां पारा 41.4 डिग्री दर्ज किया गया। आगरा में 41.3 डिग्री सेल्सियस तापमान रिकॉर्ड किया गया। महज एक दिन पहले ही तापमान 39 डिग्री पर आ गया था, पर 24 घंटे बाद ही दो डिग्री का उछाल आया। मौसम विभाग के मुताबिक अगले चार दिनों तक लू के थपेड़े लोगों को परेशान कर सकते हैं।
विज्ञापन


शनिवार को दिन में पारा सामान्य से छह डिग्री सेल्सियस ऊपर रहा। न्यूनतम तापमान 20.2 डिग्री रहा जो सामान्य से एक डिग्री ज्यादा रहा। नवरात्र के पहले ही दिन लू के थपेड़ों ने परेशान किया। सुबह मंदिरों में दर्शन करने पहुंची महिलाएं तेज धूप के कारण बेहाल हो गई।

मौसम विभाग के पूर्वानुमान केंद्र के मुताबिक अगले तीन दिनों में लू के थपेड़े चलते रहेंगे। तापमान में बढ़ोतरी के आसार बने रहेंगे। दिन में पारा 43 डिग्री तक पहुंच सकता है, वहीं न्यूनतम तापमान भी सामान्य से ज्यादा दर्ज किया जाएगा।
विज्ञापन


 
 शहर    अधिकतम    
न्यूनतम

 
  प्रयागराज     41.4     21.7
  आगरा       41.3     20.2
  सुल्तानपुर      41       22.8
  झांसी     40.9     20.9
  वाराणसी    40.6   23.2 

         

तेज गर्मी से कम हुए सैलानी

ताजमहल सहित अन्य स्मारकों पर तेज गर्मी का असर दिखाई दिया। दो अप्रैल को ताज पर 18142 पर्यटक पहुंचे, जबकि एक जनवरी को शुरू होने वाले नववर्ष पर 35 हजार पर्यटक ताज पर पहुंचे थे। तेज धूप के कारण दोपहर एक बजे से चार बजे तक पर्यटकों की संख्या कम रही। जो पर्यटक पहुंचे भी, वह नहर वाले पाथवे की जगह म्यूजियम की ओर पेड़ों की छांव से ढके पाथवे से निकले। 42 डिग्री के करीब पहुंचे तापमान के कारण लोग धूप से बचने को छाते लगाए दिखे।
विज्ञापन


 
 स्मारक  पर्यटक
ताजमहल   18142
आगरा किला 3864
सिकंदरा   456
फतेहपुर सीकरी  299
एत्माद्दौला 235
महताब बाग 184
रामबाग  70
मरियम टूम  25
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें