आगरा के फतेहपुर सीकरी में स्मारक में 48 घंटे में दूसरा हादसा हुआ। शनिवार को स्पेन से पति के साथ घूमने आई महिला पर्यटक बादशाही गेट पर लगी पत्थर की रैंप से पैर फिसलने से घायल हो गई। गनीमत रही कि पैर की हड्डी नहीं टूटी। एक्स-रे में पंजे में चोट मिली है।
वृहस्पतिवार को फतेहपुर सीकरी स्मारक में टर्की सुल्ताना महल से गिरकर 61 वर्षीय फ्रांसीसी पर्यटक अस्मा बेन एलेस की मौत हो गई थी। शनिवार दोपहर करीब 1:30 बजे स्पेन की महिला पर्यटक 60 वर्षीय मारिया कारमेन अपने पिति रोवर्स और दोस्त अल्फ्रेस व रूवैन के साथ बुलंद दरवाजा देखने आई थीं। गाइड इस्माइल के साथ भ्रमण के लिए पहुंची।
बुलंद दरवाजा देखने के बाद वह बादशाही गेट से प्रवेश करते समय रैंप से फिसलने से जमीन पर गिर पड़ीं। पैर में चोट लगने से उनसे चला नहीं जा रहा था। दर्द से कराहतीं मारिया को उनके पति ने सहारा देकर गेट के अंदर किया। मौके पर सुरक्षा गार्ड आ गए। लेकिन, कोई एबुलेंस मौजूद नहीं थी। ऐसे में गाइड ने पर्यटक वाहन टेंपो ट्रेवलर बुलाई। इसमें घायल मारिया को लेकर पति आगरा जिला अस्पताल आए। यहां मारिया के पैर का एक्स-रे कराया। पैर के पंजे में सूजन थी। पंजे से चला नहीं जा रहा था।
एसीपी ताज सुरक्षा के अनुसार पर्यटक के पैर में फ्रैक्चर नहीं है। मोच आई है। प्राथमिक जांच व उपचार के बाद पर्यटक पति के साथ चली गई। मौके पर मौजूद लोगो ने बताया कि उक्त स्थान पर रैंप से फिसलकर अक्सर पर्यटक गिरते रहते हैं।
भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) अधीक्षण पुरातत्वविद डॉ. राजकुमार पटेल का कहना है कि उस स्थान पर रैंप को आगे नहीं बढ़ाया जा सकता। छोटी रैंप होने के कारण अचानक पर्यटक का पैर फिसल गया। रैंप को ठीक कराने के लिए संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए हैं।
नाली में फंसा महिला पर्यटक का पैर
फतेहपुर सीकरी स्मारक में शनिवार को एक भारतीय महिला पर्यटक भी घायल हो गई। दीवान ए खास के पास खुली नाली में महिला पर्यटक का पैर फंस गया। नाली करीब 6 इंच चौड़ी, 8 इंच गहरी थी। शुक्र है कि महिला के पैर में गंभीर चोट नहीं आई।