नोटबंदी के बाद शहर में कालाधन सफेद करने वालों पर शिकंजा कसने के लिए आयकर विभाग का एक्शन प्लान तैयार हो गया है। नए साल की शुरुआत में ही इसे अमल में लाया जाएगा। आगरा के बुलियन कारोबारी की तरह ही आयकर अधिकारियों ने यहां के कुछ कारोबारियों की कुंडली निकाल ली है। इनके यहां रेड के लिए आयकर विभाग को पैरामिलेट्री फोर्स भी मिलने की उम्मीद है। कालाधन के खिलाफ आयकर जांच निदेशालय का अगला कदम मिशन कानपुर है। साथ ही आगरा में भी छापामारी तेज की जानी है।
आयकर विभाग के सूत्र बताते हैं कि बड़ी रेड करने के लिए बड़ी संख्या में अफसरों और इंस्पेक्टरों की जरूरत होती है। फिलहाल अन्य सेंटरों के आयकर अधिकारी स्थानीय स्तर पर छापेमारी में व्यस्त हैं। कई सेंटरों के अधिकारियों को 31 के बाद खाली रहने को कहा गया है। माना जा रहा है कि इनका इस्तेमाल ’मिशन कानपुर’ में किया जा सकता है। आयकर विभाग के सूत्र बताते हैं इसी तरह की रणनीति के तहत आगरा और दिल्ली के बुलियन कारोबारी के यहां हुई रेड में कानपुर के अफसरों की भी भूमिका रही। जल्द ही आगरा में और भी छापामारी हो सकती है।
तीन अफसर, 10 इंस्पेक्टर आए थे आगरा
आगरा में हुई रेड में कानपुर के तीन असिस्टेंट कमिश्नर, डिप्टी कमिश्नर और ज्वाइंट कमिश्नर स्तर के अधिकारी व 10 इंस्पेक्टर आए थे। एक अफसर ने दिल्ली में हुई रेड का नेतृत्व किया था। सूत्र बताते हैं कि शनिवार को ही आगरा में सर्च पूरी हुई है। 31 के बाद कानपुर में आयकर के ताबड़तोड़ छापे पड़ सकते हैं। यहां होने वाली रेड में आगरा, झांसी, मेरठ की टीम को खाली रहने को कहा गया है।