चमड़े का जूता बनाने में आगरा का एकाधिकार जीआई टैग प्रमाण-पत्र मंगलवार को ग्रेटर नोएडा में आयोजित यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो व एक्सपो में कैबिनेट मंत्री राकेश सचान ने प्रदान किया। आगरा फुटवियर मैन्युफैक्चरर्स एंड एक्सपोर्ट चैंबर की तरफ से चंद्रशेखर ने प्रमाण पत्र ग्रहण किया। चमड़े के जूते पर आगरा को बौद्धिक अधिकार मिल गया है।
विज्ञापन
पिछले दिनों पद्मश्री रजनीकांत द्विवेदी और नाबार्ड के सहयोग से आगरा सहित प्रदेश के दो जिलों को जीआई टैग की घोषणा हुई थी। मंगलवार को टैग का प्रमाण पत्र पंजीकरण संख्या 721 मिला। इंडिया एक्सपो मार्ट में आयोजित इंटरनेशनल ट्रेड शो में प्रदेश सरकार की तरफ से विभिन्न विभागों के उत्पादों की प्रदर्शनी लगाई गई।
भारत सरकार से डिपार्टमेंट फॉर प्रमोशन एंड इंडस्ट्री एंड इंटरनल ट्रेड के सचिव राकेश कुमार भी मौजूद रहे। उन्होंने कहा जीआई टैग से आगरा के जूता उद्योग को प्रोत्साहन मिलेगा। इस दौरान एफमेक अध्यक्ष पूरन डावर, महासचिव राजीव वासन, रूबी सहगल, गोपाल गुप्ता, ललित अरोड़ा, अजित सिंह राणा, प्रदीप वासन आदि मौजूद रहे।