फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

उम्मीद: 25 करोड़ रुपये से गर्माएगा एसी, कूलर का बाजार, कच्चे माल पर महंगाई की मार

Tue, 02 Mar 2021 11:30 AM IST
Abhishek Saxena न्यूज डेस्क, अमर उजाला, आगरा
विज्ञापन
गर्मियों के लिए कूलर का कार्य करता व्यक्ति - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन
फरवरी में रिकॉर्ड तापमान ने एसी, कूलर, पंखे के बाजार में गर्मी ला दी है। कारोबारियों को इस साल 25 करोड़ रुपये का कारोबार होने की उम्मीद है। यह पिछली बार से पांच करोड़ रुपये अधिक है। हालांकि इस बार रॉ मैटेरियल पर महंगाई के कारण लोगाें को अधिक कीमत चुकानी पड़ सकती है। उपकरणों पर 15 फीसद का इजाफा हो गया है।
विज्ञापन


आगरा इलेक्ट्रॉनिक एसोसिएशन के उपाध्यक्ष विनय मित्तल ने बताया कि 25 करोड़ रुपये के कारोबार की आकलन सीजन से पहले ही ग्राहकों के निकलने से किया गया है। फरवरी के आखिर में ही एसी, कूलर, पंखे, एग्जॉस्ट आदि की मांग शुरू हो गई थी। 15 मार्च के बाद मांग में जबरदस्त इजाफा होने की उम्मीद है। कारोबारी तेजी से स्टॉक करने में लगे हैं। बेलनंगज, एमजी रोड, शाहगंज, लोहामंडी, सदर जैसे बाजारों में ग्राहकों की आमद देखी जा सकती है।

चंबल के बीहड़ के ट्रैक पर इलेक्ट्रिक इंजन से दौड़ेंगी ट्रेनें, ट्रायल हुआ सफल 
विज्ञापन

40 फीसदी तक बिजली बचाएंगे एसी
कारोबारी आकाश बंसल ने बताया कि इस समय इन्वर्टर टेकभनॉलाजी के एसी मांग में हैं। कंपनियों का दावा है कि ये 40 फीसदी तक बिजली बचाते हैं। कीमत 35 हजार रुपये से शुरू हो जाती है। इसके अलावा वीआरवी तकनीक के कॉमर्शियल एसी भी बाजार में हैं। यह बिजली के लोड के हिसाब से खपत करते हैं। कीमत दो लाख रुपये से शुरू हो जाती है।
 
चार साल तक खराब नहीं होंगे कूलर के पैड
इस समय बाजार में हनी काम्ब पैड वाले कूलर चलन में हैं। कारोबारियों का कहना है कि ये पैड चार साल तक खराब नहीं होते हैं। कूलर की कीमत 4,500 रुपये से शुरू हो जाती है।

इतने हो गए महंगे                        पहले                  अब
 48 इंच पंखा                               1000                1150 
डेढ़ टन स्पलिट एसी                      28,000           30,000
डेजर्ट प्लास्टिक कूलर                    8,000               9500  (दाम रुपये में)
 
विज्ञापन

कच्चा माल महंगा हुआ
कच्चे माल लोहा, एल्यूमिनियम, डीजल, कॉपर आदि की कीमतें बढ़ने का फर्क उत्पादों पर आने लगा है। इनकी कीमतें 20 फीसदी तक बढ़ी हैं। निमभन-मध्यम आय वर्ग की परेशानी बढ़ गई है। -हरेश अग्रवाल, महामंत्री, फेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया व्यापार मंडल

बाजार में ग्राहक आने लगे
बाजार में ग्राहकों की आमद बढ़ने लगी है। सबसे ज्यादा एसी और कूलर को लेकर पूछताछ हो रही है। गर्मी बढ़ने के साथ बाजार में तेजी से उठान आने की उम्मीद है। -साकार जिंदल, कारोबारी 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें