फिरोजाबाद। गर्मी के सीजन में बिजली की डिमांड बढ़ जाती है। ऐसे में विद्युत उपकरण ओवरलोड होने और फाल्ट होने पर घंटों कटौती का सामना करना पड़ता है। लेकिन इस बार विद्युत विभाग ने जनता को निर्बाध बिजली आपूर्ति देने की तैयारी कर ली है।
दक्षिणांचल विद्युत वितरण खंड हर माह 40 करोड़ रुपये से अधिक की 140 मिलियन यूनिट बिजली खरीदता है। 100 मिलियन यूनिट बिजली फिरोजाबाद ग्रामीण क्षेत्र, टूंडला, शिकोहाबाद, सिरसागंज और जसराना के उपभोक्ताओं को आपूर्ति होती है।
40 मिलियन यूनिट की शहर में खपत होती है। गर्मी में एसी और कूलर चलने से बिजली की डिमांड बढ़ने के साथ सबस्टेशन ओवरलोड होने लगते हैं। ओवरलोड की स्थिति में लाइनों में लगातार फाल्ट होने से घंटों बिजली कटौती का सामना करना पड़ता है। विद्युत विभाग ने गर्मी में करने के साथ बिजली चोरी पर भी काफी हद तक अंकुश लगाया है।
दीनदयाल उपाध्याय ग्रामीण जीवन ज्योति योजना के अंतर्गत 101 करोड़ से जनपद के 96 फीडर का सेपरेशन होना है। इसमें एक दर्जन फीडर पर काम पूरा हो चुका है। जिले में नगला रामकुंवर, खैरगढ़, धीरपुरा, नगला चूरा, गढ़सान, सलेमपुर, लुहारी, नसीरपुर, पैगू सहित 50 फीडरों पर क्षमता वृद्धि का काम चल रहा है।
बिजली चोरी पर रोक लगाने के लिए विद्युत विभाग आमर्ड केबल से कनेक्शन करा रहा है। विद्युत पोल से मीटर तक सीधी केबल डाली जा रही है। ताकि बीच में कट लगाकर बिजली चोरी न कर सके।
विद्युत विभाग ने बिजली चोरों करने वालों के खिलाफ सख्त रुख अपनाया है। बिजली चोरी रोकने के लिए शहर में सुबह से चार से बजे टीमें दौड़ रही हैं। सभी सबस्टेशन क्षेत्र में सुबह होने वाली चेकिंग से बिजली चोरी का ग्राफ घटने के साथ सबस्टेशन लोड पहले की अपेक्षा घटा है।