मैनपुरी- घिरोर। अपराजिता अभियान के तहत ‘बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ’ विषय पर गोष्ठी हुई। गोष्ठी में बेटियों को लेकर शासन द्वारा चलाई जा रहीं योजनाओं की जानकारी प्रदान की गई। वहीं कन्या भ्रूण हत्या रोकने की शपथ दिलाई गई। सभी ने कहा कि बेटियों को अवसर मिले तो, वह किसी क्षेत्र में बेटों से कम नहीं हैं।
‘बेटी-बचाओ, बेटी-पढ़ाओ’ कार्यक्रम में मीरा देवी ने कहा कि जिस घर में बेटी नहीं होती है उस घर में रौनक नहीं आती। बेटी घर की रौनक है। गिरजा कुमारी ने कहा कि बेटियां एक नहीं दो-दो घरों को संवारने और बढ़ाने का कार्य करतीं हैं, इसलिए बेटियों का शिक्षित होना बहुत ही जरूरी है। निताशा ने कहा कि बेटी घर का गहना है कि बेटी के बिना धर सूना होता है। कीर्ती ने कहा कि शासन द्वारा बेटियों के लिए अनेक योजनाओं का संचालन किया जा रहा है।
जहां बेटियों की 12वीं तक की पढ़ाई मुक्त की गई है, वहीं बेटियों के लिए सुकन्या योजना संचालित की जा रही है। इसका लाभ लेकर अभिभावक उसे उच्च शिक्षा दिला सकते हैं। कार्यक्रम के दौरान रूबीना बेगम, विमला देवी, शालिनी, ममता, रामबती, नगीना, अनीता, साधना, ललिता, शिवकांती, रेखा शर्मा, कंचन कुमारी, गुलशन यादव, कृत्या, सुंदरी यादव, सोनिका यादव, मुन्नी देवी आदि युवतियां मौजूद रहीं।