फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

World Women's Boxing: प्रीति ने किया उलटफेर, सर्वोच्च वरीय बॉक्सर पेरीजॉक को हराया; नीतू-मंजू भी आगे बढ़ीं

Sat, 18 Mar 2023 09:51 PM IST
रोहित राज अमर उजाला ब्यूरो

सार

54 भार वर्ग में प्रीति ने सर्वोच्च वरीयता प्राप्त और 2022 की विश्व चैंपियनशिप में रजत पदक जीतने वाली रूमानिया की लैक्रामिओआरा पेरीजॉक को रीव्यू में 4-3 से पराजित किया।
विज्ञापन
प्रीति साई पवार - फोटो : सोशल मीडिया
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

सीनियर स्तर पर अपना दूसरा टूर्नामेंट खेल रहीं हरियाणा की प्रीति साई पवार ने शनिवार को विश्व मुक्केबाजी के सबसे बड़े उलटफेर को अंजाम देते हुए प्री क्वार्टर फाइनल में प्रवेश कर लिया। 54 भार वर्ग में प्रीति ने सर्वोच्च वरीयता प्राप्त और 2022 की विश्व चैंपियनशिप में रजत पदक जीतने वाली रूमानिया की लैक्रामिओआरा पेरीजॉक को रीव्यू में 4-3 से पराजित किया। वहीं हरियाणा की बर्मिंघम राष्ट्रमंडल खेलों का स्वर्ण जीतने वाली नीतू ने 48 भार वर्ग और मंजू बंबोरिया ने 66 भार वर्ग में शानदार जीत दर्ज करते हुए अंतिम-16 में जगह बना ली।
विज्ञापन


अपने को साबित करने की ठानकर उतरीं प्रीति
प्रीति को मालूम था कि वह नामी मुक्केबाज के खिलाफ खेलने जा रही हैं। चैंपियनशिप से पहले चयन को लेकर अदालत में घसीटी गईं प्रीति ने कहा कि वह इस मुकाबले के जरिए अपने आपको साबित करना चाहती थीं। वह पेरिजॉक का पूरा खेल समझकर आई थीं। पहले दौर में प्रीति ने अपनी क्षमता के अनुसार खेलते हुए इस राउंड को 3-2 से जीता, लेकिन दूसरे दौर में पेरिजॉक ने वापसी करते हुए इसे अपने पक्ष में 2-3 से कर लिया। 

तीसरे दौर में भारतीय कोच दिमित्रक ने प्रीति को अपनी रणनीति बदलने को कहा। पेरिजॉक लगातार आक्रमण कर रही थीं। उन्होंने प्रीति को काउंटर पंच मारने को कहा। प्रीति ने वही किया। वह पेरिजॉक के आक्रमण पर अपने को पीछे करती रहीं, लेकिन मौका मिलने पर उन्होंने काउंटर पंच जड़कर अंक झटके। मुकाबला बेहद नजदीकी था। नए नियमों के तहत इसका रीव्यू किया। पांच जजों के अलावा पर्यवेक्षक और सुपरवाइजर का भी स्कोर जोड़ा गया जो प्रीति के पक्ष में 4-3 से गया।
विज्ञापन


दो मिनट से भी कम समय में जीतीं नीतू
नीतू के सामने एशियाई चैंपियनशिप की कांस्य पदक विजेता कोरिया की डोईऑन कांग थीं, लेकिन पहले दौर में दो मिनट से भी कम समय में नीतू के मुक्कों के आगे रेफरी ने मुकाबला रोक दिया। नीतू ने शुरू से ही आक्रामक मुक्के बरसाए। रेफरी को दो बार मुकाबला रोककर गिनती गिननी पड़ी। नीतू ने कहा कि वह कड़े मुकाबले की सोचकर आई थीं, लेकिन यह काफी जल्दी खत्म हो गया। चैंपियनशिप से पहले चयन को लेकर अदालत में घसीटी गईं नीतू ने कहा कि उन पर कोई दबाव नहीं था। वह केवल अपने अभ्यास पर ध्यान दे रही थीं। नीतू ने कहा कि वह अभी 48 भार वर्ग में खेल रही हैं, लेकिन ओलंपिक के लिए वह बाद में 50 भार वर्ग में जाएंगी।

न्यूजीलैंड की कारा नहीं दे पाईं मंजू को टक्कर
अपनी दूसरी विश्व चैंपियनशिप खेल रहीं मंजू ने 66 भार वर्ग में न्यूजीलैंड की कारा व्हारेराउ को 5-0 से पराजित किया। टीम के नाम वापस लेने पर खुद खेलने आईं कारा ने मंजू को टक्कर देने की कोशिश की, लेकिन मंजू के सीधे पंचों ने मुकाबला आसानी से उनके पक्ष में जाने दिया। मंजू ने कहा कि पहली बाउट होने के कारण वह थोड़ा नर्वस थीं, लेकिन अब वह रिंग और दर्शकों से वाकिफ हो गई है। अगले दौर में उन्हें उज्बेकिस्तान की मुक्केबाज से खेलना है। मंजू कहती हैं कि वह 2019 की अपनी पहली विश्व चैंपियनशिप में अच्छा प्रदर्शन नहीं कर पाई थीं, लेकिन यह चैंपियनशिप घर में हो रही है, इसलिए वह यहां कोई कसर नहीं छोड़ेंगी।
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें