रोहतांग दर्रे की बहाली का कार्य
- फोटो : अमर उजाला
अब पर्यटन सीजन चरम पर होने से प्रशासन ने सैलानियों के लिए रोहतांग खोलने का निर्णय लिया है। यहां अभी 15 फीट से अधिक बर्फ की चादर जमी है। उपायुक्त कुल्लू यूनुस ने कहा कि स्थानीय लोगों, सैलानियों, टैक्सी और होटल यूनियनों के आग्रह पर दर्रे और सड़क के दोनों ओर बर्फ हटवाकर पार्किंग की व्यवस्था की गई है।
इसके लिए सीमा सड़क संगठन ने युद्ध स्तर पर कार्य किया है। रोहतांग बहाल होने के बाद बड़ी संख्या में पार्किंग की व्यवस्था करना बड़ी चुनौती है। उपायुक्त ने सैलानियों व स्थानीय लोगों से अपील की है कि वे रोहतांग और आसपास कचरा न फैलाएं। यह चालक की ड्यूटी होगी कि वह प्लास्टिक रैपर अथवा कचरा पर्यटकों से प्राप्त करके लाएं।
अप्रैल और मई में मंदा रहा पर्यटन कारोबार
अप्रैल और मई में कुल्लू-मनाली का पर्यटन मंदा रहा है। मई के दूसरे सप्ताह तक मनाली के होटलों की आक्यूपेंसी (ग्राहकों की संख्या) 50 फीसदी रही। पर्यटन कारोबारी इसका कारण आम चुनाव को मान रहे थे। अब सैलानियों की संख्या बढ़ रही है। होटल एसोसिएशन मनाली के अध्यक्ष अनूप राम ठाकुर ने कहा कि अब रोजाना हजारों की संख्या में पर्यटक वाहन पहुंच रहे हैं।