फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

हिमाचल: रोहित ठाकुर बोले- सरकारी स्कूलों में कम हुए 51 हजार विद्यार्थी

Wed, 18 Sep 2024 05:39 PM IST
Krishan Singh अमर उजाला ब्यूरो, शिमला

सार

 शिक्षा मंत्री  रोहित ठाकुर ने कहा कि सरकारी विद्यालयों में वर्ष 2023 की तुलना में अब 51 हजार विद्यार्थियों की संख्या कम हुई है। सरकारी विद्यालयों में विद्यार्थियों की संख्या में कमी आ रही है। 
विज्ञापन
प्राथमिक शिक्षक संघ के साथ शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने की बैठक। - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

राजकीय प्राथमिक शिक्षक संघ के प्रतिनिधिमंडल ने प्रदेश अध्यक्ष जगदीश शर्मा के नेतृत्व में बुधवार को राज्य सचिवालय यें शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर के साथ बैठक की। इस अवसर पर शिक्षा मंत्री ने कहा कि सरकारी विद्यालयों में वर्ष 2023 की तुलना में अब 51 हजार विद्यार्थियों की संख्या कम हुई है। सरकारी विद्यालयों में विद्यार्थियों की संख्या में कमी आ रही है। सरकार को शून्य नामांकन अथवा पांच से कम नामांकन वाले स्कूलों को बंद करना पड़ रहा हैै। शिक्षा मंत्री ने विद्यार्थियों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रदान करने के लिए नवाचार और नवोन्मेष की आवश्यकता पर बल दिया। उन्होंने कहा कि शिक्षकों से विद्यार्थियों के चरित्र निर्माण, अनुशासन, तार्किक शक्ति का विकास तथा राष्ट्रीय चिंतन की भावना आती है।

विज्ञापन


प्रतिनिधिमंडल ने विद्यालयों में शिक्षकों के रिक्त पद भरने, प्री-प्राइमरी की एनटीटी भर्ती, पदोन्नति और वेतन विसंगतियां दूर करने, स्थगित की गई खेल प्रतियोगिताओं को शुरू करने, महंगाई भत्ता और एरियर का भुगतान, खंड शिक्षा अधिकारी का पद राजपत्रित करने सहित विभिन्न मांगों से अवगत करवाया। शिक्षा मंत्री ने प्रतिनिधिमंडल की सभी मांगों को ध्यानपूर्वक सुना और सहानुभूतिपूर्वक विचार करने का आश्वासन दिया। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार ने अकादमिक सत्र में तबादलों पर पूर्ण प्रतिबंध लगाया है ताकि विद्यार्थियों की पढ़ाई प्रभावित न हो। बैठक में शिक्षा सचिव राकेश कंवर, संयुक्त शिक्षा सचिव सुनील वर्मा, प्रारंभिक शिक्षा निदेशक आशीष कोहली, प्रारंभिक शिक्षा अतिरिक्त निदेशक बीआर शर्मा भी मौजूद रहे।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें