फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

शिक्षकों के युक्तिकरण की प्रक्रिया शुरू, ट्रांसफर के लिए रहें तैयार

Tue, 17 Apr 2018 01:04 PM IST
अमर उजाला ब्यूरो, शिमला
विज्ञापन
विज्ञापन

पहली से आठवीं कक्षा के सरकारी स्कूलों में तैनात शिक्षकों के युक्तिकरण की प्रक्रिया शुरू हो गई है। स्कूलों में तय नियमों से अधिक शिक्षकों को अब बदला जाएगा। प्रारंभिक शिक्षा निदेशालय ने जिला उपनिदेशकों से रिकॉर्ड तलब कर लिया है।

विज्ञापन


संभावित है कि मई महीने में युक्तिकरण के तहत शिक्षकों के तबादले शुरू हो जाएंगे। प्रदेश के मुख्य शहरों सहित जिला मुख्यालयों से सटे स्कूलों में जरूरत से अधिक शिक्षक तैनात हैं जबकि दूरदराज के स्कूल शिक्षकों की कमी से जूझ रहे हैं।

विज्ञापन

नियमों के अनुसार शिक्षकों के तबादले

इसी वजह से प्रारंभिक शिक्षा निदेशालय ने युक्तिकरण की प्रक्रिया शुरू की है। प्रारंभिक शिक्षा निदेशक मनमोहन शर्मा ने जिला उपनिदेशकों से सभी शिक्षकों का रिकॉर्ड एक सप्ताह के भीतर देने को कहा है।

उधर, शिक्षा सचिव अरुण कुमार शर्मा के निर्देशानुसार प्रारंभिक शिक्षा निदेशालय ने आरटीई नियमों के अनुसार शिक्षकों के तबादले करने की व्यवस्था को शुरू कर दिया है।

प्रारंभिक शिक्षा निदेशक ने जिला उपनिदेशकों को पत्र जारी कर संबंधित शिक्षक को तभी रिलीव करने के आदेश जारी किए हैं जब स्कूल में नियमों के अनुसार शिक्षक कार्यरत होंगे।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें