फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

हिमाचल प्रदेश की खेल प्रतिभाओं पर बाहरी राज्यों की नजर, हुआ बड़ा खुलासा

Sat, 28 Jul 2018 11:50 AM IST
नरेंद्र एस. कंवर, अमर उजाला, शिमला
विज्ञापन
विज्ञापन

हिमाचल की खेल प्रतिभाओं पर पड़ोसी राज्यों की नजर है। खिलाड़ियों को बहला-फुसलाकर कई प्रशिक्षक इन्हें अपने साथ ले जा रहे हैं। बेहतर करियर के सब्जबाग दिखाकर साई धर्मशाला के तीन नेशनल खिलाड़ियों को भी पड़ोसी राज्य के एक विवि में दाखिला दिलाने का खुलासा हुआ है।

विज्ञापन


ये धर्मशाला कॉलेज के छात्र हैं और साई के धर्मशाला हॉस्टल में प्रशिक्षण ले रहे हैं। हालांकि, वहां दाखिला लेने से पहले ही इसकी भनक हिमाचल विवि को लग गई। इसकी सूचना धर्मशाला कॉलेज को दी गई।

इसके बाद साई की क्षेत्रीय निदेशक तक मामला पहुंचा। जांच हुई तो इस गड़बड़झाले का खुलासा हुआ। अब इन खिलाड़ियों को वापस धर्मशाला कॉलेज में दाखिला दिलवा दिया गया है।
विज्ञापन


कुछ प्रशिक्षक इन खिलाड़ियों को अपने विवि से प्रतिनिधित्व करने का लालच दे रहे थे। प्रशिक्षक हिमाचल की प्रतिभाओं को बाहर ले जाने की फिराक में होते हैं। हालांकि, जांच के बाद अब खिलाड़ी धर्मशाला पहुंच गए हैं और ये साई में फिर से ट्रेनिंग में भी जुट गए हैं।

विज्ञापन

छिन सकती है प्रदेश में मिलने वाली सुविधाएं

हिमाचल प्रदेश सरकार
यदि हिमाचल के साई खेल छात्रावास से प्रशिक्षण लेने वाले खिलाड़ी बाहरी राज्यों या विश्वविद्यालयों का प्रतिनिधित्व कर राष्ट्रीय अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अच्छा प्रदर्शन या मेडल जीत कर लाते हैं तो प्रदेश सरकार से उन्हें मिलने वाली सुविधाएं छिन सकती हैं, फिर वो इनाम की राशि हो या बतौर खिलाड़ी नौकरी में मिलने वाले आरक्षण की सुविधा। 

एचपीयू के शारीरिक शिक्षा एवं युवा कार्यक्रम निदेशक प्रो. सुरेंद्र शर्मा ने माना कि प्रदेश के खिलाड़ियों को बाहर ले जाने का मामला धर्मशाला डिग्री कॉलेज प्रशासन के समक्ष उठाया था।  

साई चंडीगढ़ की क्षेत्रीय इंचार्ज ललिता शर्मा ने माना कि खिलाड़ियों को बाहरी विश्वविद्यालय ले जाने का मामला ध्यान में आया था। उन्होंने स्वयं धर्मशाला सेंटर में जाकर छात्रों की काउंसलिंग की और उन्हें साई के नियमों से अवगत करवाया। वहीं, सेंटर संचालकों को भी जरूरी दिशा-निर्देश दिए गए हैं।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें